24 декабря 2015 16:50
7296

В январе тольяттинцам представят старинное серебро

21 января в Тольяттинском художественном музее состоится открытие выставки старинного серебра XVIII-XX веков, предоставленной из собраний частных коллекционеров.

Экспозиция продемонстрирует зрителям свыше 200 различных экспонатов, выполненных из серебра, с элементами инкрустаций и позолоты. Как отметили в музее, основу экспозиции составляет испанское серебро XVIII-XX веков, наряду с ним можно увидеть французские, германские, венгерские, южноамериканские изделия из серебра.

Выставка «Старинное серебро XVIII-XX веков» позволит тольяттинцам познакомиться с предметами быта европейских аристократов: предметами утреннего туалета, предметами внутреннего декора помещений, такими, как: подсвечники, вазы, настенные панно, чайными и кофейными сервизами и многими другими. Изначально столовые приборы из металла являлись показателем достатка – простой бедный народ использовал глиняные тарелки, а столовых приборов у них и вовсе не было. Знатные люди старались отделяться от более низких сословий, как повседневной посудой, так и интерьером. Серебро же, благодаря своим свойствам – плотности, твердости, пластичности, блеску и устойчивости к окислению, коррозии и царапинам – стало всюду использоваться в бытовой роскоши. Из него в первую очередь стали изготавливаться дорогие столовые приборы и сервизы для аристократов, символизирующие их социальный статус и положение в обществе.

В Тольятти выставка будет работать до 6 марта. 

 

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: