5 августа 2020 22:08
388

Врач назвал продукт, улучшающий настроение

Содержащиеся в мякоти дыни полезные вещества благотворно влияют на нервную систему человека и улучшают настроение, сообщает Агентство новостей «Москва» со ссылкой на главного внештатного специалиста диетолога столичного департамента здравоохранения Антонину Стародубову.

Польза дыни для организма обусловлена большим разнообразием состава. Это богатый источник витаминов А, С, В, Е, фолиевой кислоты, бета-каротина, минеральных веществ: калия, магния, фосфора, кобальта, кремния. Благодаря такому богатому составу дыня обладает антиоксидантным свойством, мочегонным свойством, благотворно влияет на нервную и сердечно-сосудистую систему, улучшает настроение, нормализует работу желудочно-кишечного тракта, является профилактикой развития атеросклероза и онкологических заболеваний.

По словам Стародубовой, в 100 г дыни содержится 7,4 г углеводов, 0,9 г пищевых волокон, и всего 35 калорий. При этом врач не рекомендовала съедать больше 400 грамм мякоти дыни в день, чтобы не набрать лишний вес.

«Надо помнить, что даже самый полезный продукт может быть небезопасен. С учетом того, что дыня имеет высокий гликемический индекс, рекомендуется в день съедать не более 300-400 г (два-три кусочка). Злоупотребление может привести к лишнему весу и ожирению», — сказала диетолог.

Врач предупредила, что дыня противопоказана некоторым людям при ряде заболеваний или индивидуальной непереносимости.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: