18 февраля 2021 18:24
547

Директор «Самарской Луки» о браконьерстве: «Здесь охота была поставлена на поток»

Директор «Самарской Луки» о браконьерстве: «Здесь охота была поставлена на поток»

Новое руководство нацпарка «Самарская Лука» устраняет нарушения, выявленные при проверке деятельности предыдущего директора. Тогда на территории были найдены засидки для охоты и незаконные постройки, а проблема браконьерства являлась основной.

«Что касается браконьерства — здесь охота была поставлена на поток, — рассказал нынешний директор нацпарка Евгений Березкин в интервью Волга Ньюс. — Я знаю всех, кто здесь охотился. Когда пришел сюда, у меня была подробнейшая справка по каждому местному жителю и по каждому сотруднику парка. С инспекторами провел беседу, местные жители, в принципе, тоже все поняли».

Сейчас в парке работают над устранением всех нарушений, заявил нынешний директор «Самарской Луки».

«Все кормушки и вышки для охоты в парке ликвидированы. Но задач еще много, все сразу сделать невозможно, — рассказал Березкин. — С момента моего назначения фактов браконьерства не было выявлено».

Вместе с тем, глава нацпарка отметил, что уследить за всеми фактами нарушений проблематично, требуется увеличить количество спецтехники.

«У нас 56 госинспекторов на всю эту территорию, понятно, что уследить за всем трудно. Поэтому я сейчас направил в Минприроды России предложение по закупке техники. Так, нам нужен хотя бы один квадрокоптер на нацпарк, а в идеале — в каждое участковое лесничество. Нужны снегоходы, квадроциклы, фотоловушки и система видеонаблюдения», — рассказал Березкин.

Отметим, в 2018 году было возбуждено резонансное уголовного дело о незаконной охоте, фигурантами которого стали госинспекторы нацпарка. Однако расследование дела несколько раз прекращалось. В интернете даже публиковались снятые одним из инспекторов фото и видео с многочисленными охотами. Глава нацпарка сообщил, что предложил тому написать заявление по собственному желанию.

«Оснований для его увольнения нет, в связи с тем, что в плане работы к нему нет никаких замечаний, свои обязанности он исполняет абсолютно добросовестно. Однако с учетом имеющейся информации, изложенной в вашем вопросе, я предложил ему написать заявление по собственному желанию. В данный момент он находится в очередном отпуске, по окончании которого последует его увольнение», — сообщил Березкин в ответ на вопрос журналистов.

Напомним, бывший руководитель управления наркоконтроля Евгений Березкин стал новым директором национального парка «Самарская Лука» в феврале 2020 года.

Александр Губернаторов, занимавший пост директора с 2007 года, покинул его в августе 2019 года после возбуждения ряда уголовных дел. Его обвиняют в мошенничестве и в злоупотреблении должностными полномочиями. Осенью прошлого года уголовное дело бывшего директора нацпарка было передано в суд.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: