4 октября 2019 09:08
190

Экологическая обстановка в Тольятти: итоги сентября

По данным Тольяттинской гидрометобсерватории 2 — 6 сентября и 14 сентября в Тольятти объявлялись неблагоприятные метеорологические условия I степени опасности, способствующие накоплению вредных примесей в приземном слое атмосферы. В эти дни предприятиям города был рекомендован режим регулирования выбросов № 1.  В период 6-13 сентября объявлялись неблагоприятные метеоусловия II степени опасности, предприятиям был рекомендован режим регулирования выбросов № 2.

В течение сентября по результатам наблюдений за уровнем загрязнения атмосферы на восьми стационарных постах по городу зафиксировано 10 случаев превышения ПДК:

по аммиаку – два факта превышения:

3 сентября в 1,1 раза в с. Тимофеевка, 5 сентября —  в 1,6 раза в Комсомольском районе на ул. Шлюзовой. Выбросы аммиака образуются в результате его производства, использования в качестве ингредиента в химическом производстве или хладагента в холодильных установках, а также, если в непосредственной близости от стационарного поста наблюдения за атмосферным воздухом происходит разложение продуктов органической природы.

по формальдегиду – семь фактов превышений:

10 сентября — в 1,1 раза; 11 сентября в — в 1,7 раза (в  7.00); 11 сентября — в 1,5 раза  (в 19.00), 27 сентября  — в 1,7 раза,  28 сентября — в 1,2 раза,  30 сентября — в 1,1 раза  в  Комсомольском районе;

12 сентября  — в 2,4 раза в Центральном районе на ул. Мира.

Источником повышения уровня загрязнения могли явиться выхлопные газы автотранспорта, так как посты наблюдений расположены вблизи пересечений автомагистралей. Также формальдегид присутствует в промышленных выбросах.

по фтористому водороду – один факт превышения:

19 сентября — в 1,1 раза в Центральном районе на б-ре 50 лет Октября.

На загрязнение атмосферного воздуха могли оказать влияние выбросы предприятий, осуществляющих работы по гальванике, резке и сварке металла (возможно СТО, ведение строительно-монтажных работ).

В связи с ранее установленными превышениями ПДК по сероводороду, с 6 сентября осуществлялся мониторинг за содержанием сероводорода в атмосфере Комсомольского района. Показания снимаются четыре раза в сутки. За период с 6 по 30 сентября превышения ПДК по сероводороду не зафиксированы.

 С целью выявления источника негативного воздействия на атмосферу с 12 сентября проводятся внеплановые проверки юридических лиц (12 предприятий), осуществляющих деятельность на территории Комсомольского района на предмет соблюдения требований законодательства в области охраны окружающей среды. Проверки проводятся совместно органами прокуратуры и администрацией Тольятти.

Управлением Росприроднадзора по Самарской области проводятся контрольные мероприятия на промпредприятиях химической промышленности.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: