3 октября 2018 10:02
533

Мусор перестанут сбрасывать в овраг: С 1 января в регионе заработает новая система обращения с отходами

2 октября в областном правительстве на заседании по противодействию коррупции в регионе обсуждали выстраивание эффективной системы обращения с твердыми коммунальными отходами.

Эта тема, как отметил во время заседания Дмитрий Азаров, несмотря на проведенную работу, продолжает оставаться острой. На территории области зафиксировано 288 несанкционированных свалок. Буквально год назад их было более семисот.

«Динамика заметна, но сказать, что нас удовлетворяет текущее состояние дел невозможно, – отметил Дмитрий Азаров. – Нам действительно нужна генеральная уборка в регионе».

Работа с ТКО будет строиться с учетом запуска с 1 января новой системы обращения с отходами. Как доложил заместитель министра энергетики и ЖКХ Антон Алимов, уже разработана территориальная схема, а 9 октября завершается прием заявок на конкурс по выбору регионального оператора. Компания, которая станет победителем, будет непосредственно отвечать за всю цепочку – сбор, накопление, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и размещение отходов.

Реформа позволит решить важнейшие проблемы, в том числе предотвратит образование свалок и отладит систему вывоза мусора из малых населенных пунктов.

Как сообщили в областном правительстве, по новым правилам перевозчики, с которыми регоператор заключит договоры, будут получать деньги только после доставки отходов в место переработки или хранения. Таким образом, отвозить мусор на нелегальные полигоны или «сбрасывать в овраг» станет невыгодно. Появятся и инвесторы, которые смогут направлять средства на создание современных полигонов и сортировочных станций, зная, что отходы туда точно поступят.

Дмитрий Азаров поставил задачу новому министру энергетики и ЖКХ Сергею Маркову в течение двух недель создать рабочую группу из представителей всех заинтересованных ведомств по вопросам внедрения новой системы.

«Чтобы система эффективно заработала, необходимо объединение усилий правоохранительных, контрольно надзорных органов и всех жителей региона», – подчеркнул Губернатор.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: