10 января 2019 12:05
223

На «СИБУРе» в Тольятти повысили качество очистки сточных вод

В рамках регионального проекта «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги на территории Самарской области» на биологических очистных сооружениях предприятия «СИБУР Тольятти» реализован проект по техническому перевооружению блока механической очистки стоков. Мероприятие выполнено за счет собственных средств предприятия, сообщили в пресс-службе компании.

На очистные сооружения «СИБУР Тольятти» ежесуточно поступает около 100 тыс кубометров сточных вод жилых кварталов Центрального района города и предприятий Северного промузла. Сточные воды проходят несколько стадий очистки: механическую, биологическую стадии, доочистку на песчаных фильтрах и обеззараживание с помощью реагентов.

На блоке механической очистки установлено 5 новых грабель и решеток, которые задерживают крупный бытовой мусор и органические вещества до биологической стадии очистки в 1,5-2 раза эффективнее по сравнению с предыдущим оборудованием.

«Благодаря перевооружению механического блока мы улучшим качество очистки сточных вод. Чем больше мусора улавливается на механической стадии, тем меньше нагрузка на активный ил – те микроорганизмы и бактерии, которые поедают более мелкие загрязнения. Снижение нагрузки на активный ил ведет к повышению качества очистки стоков, в частности по такому показателю, как содержание взвешенных веществ», — рассказал начальник установки биологической очистки сточных вод«СИБУР Тольятти» Евгений Николаев.

Механические грабли,изготовленные из нержавеющей стали, имеют высокий уровень автоматизации, предполагающий функцию самоочищения. Конструкция оборудования позволяет проводить ремонт и замену деталей без остановки процесса очистки, что повышает надежность эксплуатации оборудования.

В месяц через очистные сооружения «СИБУР Тольятти» проходит около 3 млн кубических метров сточных вод, что сравнимо с объемом воды в Васильевских озерах Тольятти. По итогам 2017 года фактический объем очищенных стоков составил 26,1 млн.кубометров.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: