17 ноября 2022 08:09
362

Оздоровление Волги: В Самарской области идет модернизация очистных сооружений

Оздоровление Волги: В Самарской области идет модернизация очистных сооружений
В перечень объектов региональной программы «Оздоровление Волги» вошли 19 предприятий
Фото: Министерство лесного хозяйства Самарской области

Министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Алексей Веселов посетил объекты очистных сооружений ПАО «Тольяттиазот» и принял участие в выездном заседании комитета Самарской Губдумы по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды. В мероприятии прияли участие депутаты Самарской Губернской Думы, представители органов исполнительной власти, сотрудники ПАО «Тольяттиазот».

Самарская область участвует в реализации федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология», сообщает минлесхоз региона. Цель проекта – сокращение в три раза доли загрязненных сточных вод, отводимых в реку Волга за счет прироста мощности очистных сооружений промышленных предприятий региона.

«В состав перечня объектов региональной программы «Оздоровление Волги» вошли 19 предприятий Самарской области. Реализация мероприятий промышленными предприятиями осуществляется за счет собственных средств и имеет огромное значение для улучшения состояния реки Волга», — отметил Алексей Веселов.

Биологические очистные сооружения «Тольяттиазота» очищают хозяйственно-бытовые и промышленные сточные воды предприятия, а также сточные воды Комсомольского района Тольятти, в том числе поселка Поволжский. В сутки они способны перерабатывать более 100 тысяч куб. м стоков. Предприятие регулярно производит капитальный и текущий ремонт отдельных узлов очистных сооружений, однако появление новых технологий, ухудшение состава принимаемых от потребителей сточных вод требовали проведения масштабной модернизации оборудования.

На текущий момент улучшена многоэтапная механическая и биологическая очистка, реконструированы аэротенки с реализацией технологии глубокого удаления органических загрязнений, азота и фосфора. Ил, песок, ультрафиолет — всё это необходимо, чтобы вернуть к жизни использованную на химическом предприятии и в быту воду.

Первый подготовительный этап очистки воды происходит еще на самом производстве. Там стоки проходят механическую фильтрацию и только потом по трубопроводу поступают на очистные сооружения.

Путь по гигантской площадке вода начинает с первичных отстойников: в объемных резервуарах стоки освобождаются от грубых нерастворимых примесей. Чтобы очистить воду от аммиака, формальдегида и карбамида, стоки отправляются на этап биологической очистки. Там они проходят очищение активным илом, который поглощает всё, что чуждо естественному химическому составу воды.

Теперь свободную от химических примесей воду нужно избавить от ила. Среды отделяют друг от друга во вторичных отстойниках. Отработанный ил обезвоживают и высушивают на специальных площадках для хранения, чтобы потом использовать в качестве удобрений.

Далее вода отправляется на кварцевую очистку песком, отчего становится полностью прозрачной. На финальной стадии воду обеззараживают ультрафиолетом, где под воздействием специальных ламп погибают бактерии и вирусы.

Помимо модернизации очистных сооружений национальным проектом предусмотрены мероприятия по ликвидации (рекультивации) объектов накопленного вреда. К 2024 году на территории Самаркой области будут рекультивированы два объекта: техногенно деградированные размещением спиртовой барды территории в Рождественно и источник химической опасности шламоотстойника территории бывшего ОАО «Средневолжский завод химикатов».

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: