17 октября 2019 12:52
1578

Под Тольятти сфотографировали розовые лужи из насекомых

Жители села Бахилово в Самарской области стали очевидцами странного явления – после дождя они увидели под ногами розовые лужи. При этом, «пятна» на асфальте шевелились.

Фото были сделано в субботу, 12 октября. При ближайшем рассмотрении выяснилось, что на поверхности луж копошились насекомые.

«Эти безобидные существа относятся к первичнобескрылым насекомым из отряда Подуры, или Ногохвостки (Podura, или Collembola), — рассказали специалисты Жигулевского заповедника. — При первичном определении было выявлено, что это Грибная подура (Ceratophysella armata Nic.). Это мелкое насекомое (1-2 мм) ведет скрытный образ жизни – типичное почвенное насекомое, которое не выходит на поверхность почвы, часто встречается в навозе и иногда вредит культуре шампиньонов. Подуры играют значительную роль в круговороте веществ в природе, как потребители мертвых органических остатков, участвуя также в почвообразовательном процессе».

Специалисты объяснили, что насекомое стало жертвой дождя, оказавшись вымытым из привычного жилья, т.е. почвы. На следующий день их в лужах не оказалось. По всей видимости, насекомые вернулись «домой».

Фото: Наталья Кочурова

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: