11 июля 2019 11:08
978

400 кг отходов на каждого жителя: чем поможет раздельный сбор мусора Тольятти

Сегодня карта пунктов приема вторсырья в Тольятти насчитывает 28 точек. В переработку можно сдавать металл, бумагу, пластик, стеклотару.  Старую одежду и обувь принимают банки вещей. Опасные отходы собираются в точках приема и отправляются на утилизацию.

Наш Тольятти уже в числе городов, где развивается система раздельного сбора мусора. Но знают о таких возможностях далеко не все граждане.

А еще в нашем городе работает мобильный пункт бесплатного приема вторичного сырья (пластик, стекло, металл, бумага) и опасных отходов (энергосберегающие лампы, батарейки, градусники) “Экомобиль”, его расписание и маршрут можно уточнить здесь.

В Самарской области в рамках нацпроекта «Экология» реализуется  «Комплексная система обращения с ТКО». Ее главная идея — минимум захоронений отходов и максимум повторного использования. Система предусматривает 16 мероприятий по строительству и реконструкции объектов сортировки и переработки ТКО: 3 экотехнопарка, 12 мусоросортировочных комплексов и мусороперегрузочная станция в с. Рождествено. Запланировано, что все мероприятия будут реализованы до 2024 года.

Тема обращения с отходами и раздельного сбора мусора одна из главных в России. В конце прошлого года был принят специальный закон, а Владимир Путин назвал реализацию задач по сортировке и уничтожению мусора чрезвычайно важной.

Согласно данным корпорации “Ростехнологии”, в нашей стране скопилось около 31 миллиарда тонн неутилизированных отходов. С каждым годом к этой цифре прибавляется ещё 600 миллионов. По статистике Минприроды России, на каждого жителя страны приходится от 400 кг различных отходов.

На Земле каждый год вывозится более 1 млрд тонн бытовых отходов. В разных странах процент переработки мусора  — разный. В США, например, в 60-х годах прошлого века вывозилось ежегодно 72,5 млн тонн твердых отходов, в 2000 годах цифра увеличилась вдвое — до 172 тонн. Ежегодно эти показатели растут. Смешиваясь и подвергаясь действию солнечных лучей, отбросы выделяют ядовитые вещества, загрязняя атмосферу, грунт и воду. При самовозгорания смешанного мусора ущерб экологии увеличивается в десятки раз. 

Раздельный сбор мусора — это один из самых действенных способов снизить экологическую нагрузку на окружающую среду.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: