4 октября 2021 08:09
1070
1

В России прогнозируют аномально снежную зиму

В России прогнозируют аномально снежную зиму
Спецслужбам придется готовиться к сильным снегопадам
Фото: администрация Тольятти

На большей части территории России грядущей зимой возможно существенное увеличение количества осадков, сообщили специалисты центра «Фобос». Они отмечают, что несмотря на продолжающееся глобальное потепление, в этом году в Арктике приостановился процесс таяния льда, а некоторые ученые даже предсказывают суровую и снежную зиму в Северном полушарии. В этом сезоне на некоторые российские регионы уже обрушилась пурга и начались снегопады и штормы. Речь идет о Чукотке, Ямале, Таймыре, Южном Урале и Сибири, пишут РИА Новости.

Метеорологи подчеркнули, что пока нельзя утверждать о развороте глобального потепления, но сохранение значительных массивов льда в Арктике существенно скажется на погоде во всем Северном полушарии.

«В такой ситуации циркумполярный вихрь, формирующийся в свободной атмосфере над полюсом, окажется более мощным. В результате арктическое струйное течение будет оттесняться дальше в южные широты», — пояснили в «Фобосе».

Все это приведет к смещению циклонов у поверхности земли, что спровоцирует рост числа вторжений со стороны Северного Ледовитого океана. Кроме того, усилится западно-восточный перенос воздушных масс, что приведет к существенному увеличению количества осадков.

Самые значительные аномалии будут наблюдаться в Южной России, в верховьях Оби, Енисея, Прибайкалье, а также на севере Дальнего Востока, предупредили специалисты. По их прогнозу, в Москве высота сугробов на четверть превысит норму, а в низовьях Волги, на Колыме и юге Сибири — в полтора-два раза.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. Обожаю обильные снегопады. Хочу чтобы этой зимой были сугробы выше человеческого роста в полтора раза.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: