28 сентября 2018 15:38
164
1

Власти: Состояние атмосферного воздуха в Тольятти нормализовалось

По информации ФГБУ «Приволжское УГМС» длительный период неблагоприятных метеорологических условий (НМУ), продолжавшийся в Тольятти 25 дней закончен 17 сентября.

Как сообщили в правительстве Самарской области, с 18 сентября предупреждения по НМУ не составлялись и не передавались, экологическая ситуация спокойная, случаи превышения предельно-допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ на стационарной сети атмосферного мониторинга (8 стационарных постов наблюдений) не зафиксированы.

Сведений об аварийных выбросах загрязняющих веществ не поступали.

Также оглашены первые результаты автоматического анализа окружающего воздуха в Тольятти. Он проводился с помощью мобильной лаборатории — спецавтомобиль прибыл из Воронежа, где он несет экологическую вахту на одном из химических предприятий компании «СИБУР».

Выводы специалистов пока можно считать промежуточными, так как мобильная лаборатория до конца текущей недели продолжит свою работу в разных точках города: прежде всего там, откуда поступали жалобы местных жителей, пишет Волга Ньюс.

Свою работу экомобиль начал с самого близко расположенного к Северному промузлу жилого дома — № 5 на улице Победы. Экоаналитическая лаборатория обнаружила только небольшое превышение предельно допустимых норм по сероводороду — всего на одну тысячную миллиграмма в объеме кубического метра воздуха. Остальные химвещества ПДК не превысили.

Администрация Тольятти хочет присмотреться к возможностям передвижной экоаналитической лаборатории и провести независимые от человеческого фактора анализы воздуха. Дело в том, что в ближайшее время муниципалитет планирует приобрести в собственность подобную технику. Цена передвижной лаборатории зависит от ее «начинки» и списка веществ, концентрацию которых способна определить такая спецтехника. Самый дешевый вариант стоит около 5 млн рублей, а самый дорогой — 20 млн и выше. Какая комплектация нужна Тольятти, в администрации определят чуть позже и по согласованию со всеми профильными ведомствами.

В настоящее время министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области совместно с Управлением Росприроднадзора по Самарской ведется работа с крупнейшими промышленными предприятиями города:

— в адрес руководителей 30 предприятий г.о.Тольятти направлено предупреждение о необходимости принятия мер по усилению контроля качества выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, в том числе, в периоды НМУ;
— в адрес предприятий, вносящих значимый вклад в загрязнение атмосферного воздуха, направлены предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований, установлен контроль за их исполнением;
— проведено рабочее совещание по вопросу организации взаимодействия природоохранных органов для контроля исполнения требований законодательства об охране атмосферного воздуха в периоды НМУ с участием территориальных органов Роспотребнадзора, Ростехнадзора, Росгидромета и Самарской межрайонной природоохранной прокуратуры;
— организовано проведение дополнительных маршрутных исследований состояния атмосферного воздуха силами ведомственных лабораторий (в том числе лаборатории ГБУ «Природоохранный центр» в ночное и утреннее время);
— в отношении ряда предприятий проводятся административные расследования по вопросу нарушения условий специального разрешения на выброс загрязняющих веществ.

В настоящее время, учитывая сложившуюся ситуацию, а также кардинальные изменения федерального законодательства, вступающие в силу 1 января 2019 года, министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области подготовлен проект постановления Правительства Самарской области, предусматривающий изменение перечня предприятий, обеспечивающих регулирование выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в период НМУ. Таким образом, все крупные промышленные объекты будут обязаны регулировать выбросы с учетом погодных условий.

Качество атмосферного воздуха в Тольятти находится на особом контроле Правительства Самарской области. Все вопросы обеспечения экологической безопасности на территории г.о.Тольятти будут рассмотрены 4 октября на выездном совещании под председательством Главы региона Дмитрия Азарова.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. Понятное дело что Тольятти нужна машина самая дорогая, потому что город с химической промышленностью. Машина Сибура фиксировала идеальный воздух, но всем было понятно что это не так. Ну и зачем нужна такая машина тогда за 5 млн.
    А по поводу того что в Тольятти эта проблема возникла из-за неблагоприятных метео условий, в этом ещё большой вопрос. Как тот же Азаров сказал, что это может усугублять проблему, но не являться его причиной. Последние 2 дня в городе дул сильный ветер, но это не означает что проблема решена.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: