1 апреля 2004 16:13
9380

Экологической опасности для жителей Федоровки нет

Напомним, вчера на оперативный пункт ГОиЧС поступило сообщение, что на канализационных сетях энергетического производства ОАО «Автоваз» произошла авария. В результате несанкционированного сброса пенообразующих веществ в канализационные сети, из колодцев коллектора началось обильное выделение воды и пены. Что привело к значительному затоплению поселка Федоровка.

На место происшествия выехали специалисты ГОиЧС, Санэпидемнадзора, Комитета экологии, УВД и ФСБ. После анализа ситуации было принято решение остановить 3 насоса на Очистных сооружениях ВАЗа. Как следствие, утром 31 марта ОАО «Тевис» ввело ограничение подачи воды на жилой фонд Автозаводского района. С этого момента расход питьевой воды составлял 4тыс. куб.м в час. Но как нам сообщили в пресс-центре мэрии Тольятти, уже вчера в 16.18 часов авария на канализационных сетях энергетического производства ОАО «Автоваз» была устранена. С этого момента ограничение по подаче воды в жилые дома Автозаводского района было полностью снято.

Экспертиза городского Центра государственного санэпидемнадзора показала, что в сточных водах обнаружено незначительное превышение синтетически поверхностно активных веществ (СПАВов). Именно эти вещества дают пенообразующий эффект и обычно используются как компонент в различных моющих средствах.

Итак, результаты анализа показали:
— Водородный показатель (уровень РН) – в норме.
— Содержание азота аммонийного – в норме.
— Полифосфаты – в норме.
— Содержание синтетически поверхностно активных веществ (СПАВов) составляет 0,11 мгр. на куб.дм. – это практически в норме.

Специалисты Центра государственного санэпидемнадзора Тольятти заявили: «Экологической опасности для жителей Федоровки нет. Большое количество пены в сточных водах экологического ущерба затопленной почве и водному бассейну не нанесло. Так как эта вода уже прошла биологическую и химическую очистку на Очистных сооружениях ВАЗа и была предназначена для сброса в Волгу.»

Специалисты УВД и ФСБ продолжают работу по установлению виновников происшествия.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: