13 мая 2019 19:12
335

Мошенник из Самарской области с помощью телефона обманул 38 человек

В Самарской области судят местного жителя, обвиняемого в мошенничестве. С помощью телефона он обманул жителей соседних регионов.

Мужчину обвинили в совершении 14 эпизодов мошенничества и 24 эпизодах покушения на мошенничества. Расследование завершено, было установлено, что жертвами подозреваемого стали жители Оренбургской области, Ульяновской области и Чувашской Республики. Старшему из потерпевших на тот момент было 74 года, младшему – 23.

В большинстве случаев жертвами противоправного деяния стали мужчины, из них только 13 вовремя заподозрили обман и отказались следовать указаниям телефонного собеседника, у остальных были похищены денежные средства. Женщины в 7 случаях перевели деньги на неизвестный счет, в 11 случаях — передумали в последний момент или не смогли перевести сумму из-за ошибки в цифрах счета.

«Схема совершения преступления во всех случаях была одна и та же. Гражданин после того, как ему поступало сообщение с известной фразой о выигрыше, перезванивал на номер, указанный как справочный. На телефонный звонок отвечал мужчина с приятным спокойным голосом, — рассказали в региональном МВД. — Анализ показаний потерпевших показал, что мужчина представлялся разными именами, но неизменно сотрудником одной из известных фирм. В ходе разговора он сообщал о выигрыше в виде ноутбука, для получения которого необходимо перевести денежные средства в сумме 1 000 рублей на счет платежного сервиса. Во всех случаях потерпевшие под руководством неизвестного выполняли первый шаг. Далее телефонный собеседник под одним и тем же предлогом предлагал два варианта действий: или же счастливый обладатель ноутбука сам приезжает в город за своим выигрышем, или может получить денежный эквивалент, но уплатить «налог» — определенный процент от стоимости ноутбука. Именно на данном этапе часть людей понимали, что обмануты, после чего прекращали общение. Однако были и те, кто переводил денежные средства на счет».

В общей сложности, жертвами преступной деятельности стали 38 человек. Собранные вещественные доказательства, среди которых стенограммы, результаты экспертиз более 30 фонограмм с образцами голоса и речи обвиняемого, детализации абонентских номеров, документы о движении по счетам, о местонахождении банкоматов, с помощью которых были переведены денежные средства, показания свидетелей и потерпевших следователи СУ Управления МВД России по г. Самаре приобщили к материалам уголовного дела. В настоящее время оно рассматривается в Железнодорожном районном суде.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: