1 декабря 2018 14:01
903

Отменен приговор риелторам, обвиняемым в отчуждении у администрации Тольятти 21 квартиры

30 ноября в областном суде завершилось рассмотрение апелляционных жалоб осужденных и представления прокуратуры на приговор группе тольяттинских риелторов, признанных виновными в ряде мошенничеств с недвижимостью.

Cудебное разбирательство в отношении девяти обвиняемых началось осенью 2016 г. По версии полиции они незаконным способом, подделывая правоустанавливающие документы, отчуждали квартиры умерших одиноких пенсионеров. Изначально эти жилища не были приватизированы и после смерти нанимателей должны были отойти государству. Ущерб, причиненный бюджету города, исчислялся более чем в 36 млн рублей.

В результате в июне текущего года федеральный судья приговорил главную обвиняемую, которая участвовала в 20 эпизодах мошенничества в особо крупном размере, к пяти годам лишения свободы. Ее восьмерым сообщникам были назначены наказания от 4 лет до 2 тюрьмы.

По мнению адвоката одной из обвиняемых, серьезных доказательств ее осведомленности о незаконности двух сделок с квартирами, в которых она участвовала, в деле нет, пишет «Волга Ньюс».

«Несмотря на то, что на процессе государственный обвинитель просил для моей подзащитной условное наказание, ей назначен реальный срок отбытия только потому, что она не признала своей вины, — заявила корреспонденту издания Ольга Гаговская. — На суде она дважды теряла сознание от болевых шоков, ей вызывали «скорую помощь» и продолжали судить! У женщины тяжелая болезнь, в колонии ее никто не будет лечить, и исход заболевания, скорее всего, будет трагичным».

Представитель прокуратуры Олег Скворцов просил суд отменить приговор из-за ряда процессуальных нарушений и за мягкостью наказания некоторым осужденным. Осужденные двое мужчин и пятеро женщин в течении пяти дней принимали активное участие в заседаниях посредством видеоконференцсвязи из Сызранского следственного изолятора.

Судебная коллегия удовлетворила представление надзирающего органа и некоторые жалобы защиты, и приговор первой инстанции отменен. Дело будет возвращено в Центральный районный суд для повторного рассмотрения. А все подсудимые будут переведены из следственного изолятора под домашний арест, который санкционирован на три месяца до 28 февраля 2019 года.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: