7 июля 2021 21:08
332

Самарский бизнесмен заказал убийство в счет долга

Самарский бизнесмен заказал убийство в счет долга
В обстоятельствах разбираются следователи
Фото: СУ СКР по Самарской области

В Самаре состоялся суд над местным жителем, которого обвиняли в организации приготовления к убийству по найму.

Следствие установило, что в августе 2019 года мужчина замыслил убийство бывшего коммерческого партнера на почве личных неприязненных отношений, вызванных неоднократными обоюдными оскорблениями. Для исполнения задуманного он обратился к знакомому, у которого перед ним имелся долг в миллион рублей, в обеспечение которого в залоге у подсудимого находилось имущество последнего.

Получив предложение о совершении убийства, мужчина принял решение о добровольном отказе и обратился в правоохранительные органы, сообщает СУ СКР по Самарской области.

Далее он неоднократно встречался с заказчиком с целью фиксации преступных намерений последнего. Обсуждались способ совершения преступления с использованием огнестрельного оружия, а также использование машины потерпевшего для сокрытия преступления. В ходе очередной встречи организатор потребовал сообщить ему об исполнении убийства с помощью сообщения на телефон.

В октябре 2019 года организатор, получив от предполагаемого исполнителя информацию о совершении убийства, инсценированного в рамках оперативных мероприятий, подтвердил свое обещание о списании долга, чем осуществил оплату, совершенного, по его мнению, преступления. После этого мужчина был задержан сотрудниками МВД России при силовой поддержке СОБР «Омега» Росгвардии.

Суд признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33 УК РФ, ч. 1 ст. 30 УК РФ, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация приготовления к убийству по найму). Ему назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 год, с отбыванием наказания в колонии строго режима. Приговор в законную силу не вступил.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: