1 ноября 2019 18:04
817

Тольяттинец согласился стать фиктивным директором и попал под суд

В Тольятти к 8 месяцам исправительных работ осужден молодой человек, согласившийся стать фиктивным директором фирмы.

Прокуратура Комсомольского района поддержала гособвинение по уголовному делу в отношении 31-летнего безработного ранее судимого гражданина. Как установлено судом, мужчина согласился на предложение незнакомца за вознаграждение в 10 000 рублей предоставить свой паспорт для удостоверения нотариусом фиктивной сделки купли-продажи доли уставного капитала юридического лица и смены исполнительного органа организации, не имея при этом намерений фактически руководить этой организацией.

В результате было засвидетельствовано внесение изменений в сведения о юридическом лице, а именно о смене директора, а также удостоверен договор купли-продажи организации, согласно которому безработный житель Тольятти стал единственным участником общества, владеющим долей в уставном капитале в размере 100%, сообщает прокуратура региона.

В дальнейшем на основании нотариально удостоверенных документов в единый госреестр юридических лиц налоговым органом были внесены изменения об учредителе и директоре организации, являющимся подставным лицом и не имеющим намерений фактически руководить юридическим лицом.

Мировой судья, согласившись с позицией гособвинителя, признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.173.2 УК РФ, и назначил наказание в виде исправительных работ на срок 8 месяцев с удержанием 6% заработка ежемесячно в доход государства. Приговор вступил в законную силу.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: