Житель Тольятти погасил долг по алиментам. После расставания с женой он на протяжении нескольких лет уклонялся от обязанностей по содержанию своей 11-летней дочери. За это время мужчина накопил перед ней долг в 1,5 миллиона рублей.
Судебными приставами Комсомольского района в отношении него был составлен административный протокол по ст. 5.35.1 КоАП РФ. Суд назначил мужчине 30 часов обязательных работ. Но даже после отбытия наказания алиментщик не приступил к исполнению обязательств.
Тольяттинца вызвали на прием, где ему объяснили, что за дальнейшее уклонение от уплаты алиментов он будет привлечен к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей».
«Мужчина сообщил судебному приставу-исполнителю, что принял решение встать на защиту Родины и заключил с Министерством обороны РФ контракт. Полученные выплаты он сразу же перечислил своей дочери в счет погашения задолженности», — сообщили в пресс-службе ГУФССП России по Самарской области.
Пристав направил исполнительный документ по месту несения службы. С того периода удержания части средств в счет погашения долга по алиментам стали производиться регулярно.