17 марта 2020 11:25
2479

Ученые назвали детей скрытыми разносчиками коронавируса

Ученые назвали детей скрытыми разносчиками коронавируса

Детей признали скрытыми разносчиками коронавируса, пишет «Московский комсомолец» со ссылкой на портал MedicalXpress.  Китайские ученые сообщают о том, что у зараженных коронавирусом детей, как правило, проявляются лишь слабые симптомы COVID-19. При этом они являются скрытыми переносчиками вируса, даже если у них нет ярко выраженных симптомов.

Специалисты изучили данные о 745 детях в возрасте от 2 месяцев до 15 лет, которые имели тесные контакты с инфицированными пациентами-членами семей. Инфекцию выявили только у 10 детей (1,3%), тяжелых случаев заболевания зафиксировано не было. У семерых повысилась температура не выше 39 градусов.

В основном у детей наблюдались боль в горле, кашель и заложенность носа. Однако у них не было мышечной и головной боли, на которую жалуются взрослые пациенты. Рентгенография грудной клетки не показала признаков пневмонии ни у одного из детей.

Уточняется, что медики брали у них мазки носа и глотки, которые показывали отрицательный результат на коронавирус, но инфекция все еще обнаруживалась в кале даже спустя 13 дней после выписки из больницы.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: