10 мая 2007 11:43
10816

В Самаре и Тольятти вчера были задержаны 11 активистов коалиции «Другая Россия»

Активистов «Другой России» призвали в армию и тюрьму. В Самаре и Тольятти вчера были задержаны 11 активистов коалиции «Другая Россия», распространявших листовки с призывом прийти 18 мая на «Марш несогласных». Почти все организаторы самарского марша в последние дни арестованы или призваны в армию, а оставшиеся на свободе скрываются от властей. Мэрия Самары отказала «несогласным» в проведении акции по заявленному маршруту, но в «Другой России» обещают, что она состоится вопреки тому, что на лидеров там «открыта настоящая охота».
В Самаре и Тольятти за сутки были задержаны 11 активистов оппозиционной коалиции «Другая Россия». Они обвиняются в распространении листовок, призывающих прийти 18 мая на «Марш несогласных». «В ряде листовок есть признаки экстремистского содержания, поэтому прокуратура Самарской области завела уголовное дело в отношении некоторых задержанных по статье о возбуждении национальной, расовой или религиозной вражды,– сообщил  пресс-секретарь областного ГУВД Александр Кромин.– Часть задержанных отпущены до суда, а тех, против кого возбуждено дело по уголовной статье, ждет расследование».
Практически всеми организаторами «Марша несогласных», приуроченного к саммиту Россия–Евросоюз (он пройдет 17 и 18 мая в Самарской области), заинтересовались правоохранительные органы. Вчера днем сотрудниками УБОП был задержан экс-руководитель самарского отделения национал-большевиков Михаил Ганган. «Сегодня его ждет суд, который будет решать вопрос об изменении меры наказания. Михаил получил условный срок за захват приемной администрации президента РФ в 2004 году, теперь срок могут заменить на реальный»,– заявил пресс-секретарь самарского отделения «Другой России» Михаил Петров. Сегодня же суд может отправить за решетку еще одного организатора марша Илью Гурьева, также осужденного условно за захват президентской администрации. Он был задержан 8 мая на рабочем месте, в тольяттинском краеведческом музее.
Вчера же стало известно, что 5 мая на железнодорожном вокзале в Самаре сотрудники милиции задержали и третьего организатора марша, 25-летнего нацбола Дмитрия Трещанина. По словам его соратников, Трещанина с вокзала отвезли в военкомат, а затем в больницу Калинина, где медкомиссия признала его годным к военной службе. 21 мая активист «Другой России» должен будет отправиться в армию.
Оставшиеся на свободе организаторы марша перешли на нелегальное положение. Так, экс-активист самарских нацболов Георгий Квантришвили, как заявила  женщина, подошедшая к его домашнему телефону, «находится за пределами страны». Телефон еще одного организатора марша Анастасии Курт-Аджиевой вчера не отвечал.
Напомним, что активисты «Другой России» подали заявку на проведение «Марша несогласных» в центре Самары, от фонтана на улице Осипенко до площади Славы. 8 мая оргкомитет марша заявил, что власти согласовали маршрут, лишь сделав его короче, от дворца спорта ЦСК ВВС до площади Куйбышева. Но в администрации города эту информацию опровергли. Официальное уведомление организаторам должно поступить сегодня, однако, как стало известно Ъ, им будет предложено перенести мероприятие с 18 на 21 мая, изменить его формат на митинг и перенести из центра города на расположенный у городской черты стадион «Заря». «Стадион вполне подойдет: его территория огорожена, с руководством спортсооружения все согласовано»,– заявил источник в мэрии города. По его словам, причиной переноса акции с 18 на 21 мая является неудобное время и место марша. «В 17.00 на дорогах города и без того затруднено движение, а демонстрация доставит горожанам дополнительные неудобства. Кроме того, на указанном в заявке маршруте идут дорожные работы, и участникам акции будет некомфортно»,– пояснил чиновник мэрии.
Остающиеся на свободе организаторы марша заявили, что он пройдет «вопреки всему» и по первоначальному маршруту. «В Самаре повторяется то же, что было в Нижнем Новгороде, Москве и Петербурге,– заявил  господин Петров.– Однако марш состоится в любом случае». А один из лидеров «Другой России» Эдуард Лимонов заявил, что самарский марш «очень важен для коалиции». «Марш пройдет в дни саммита Россия–ЕС и во время встречи президента Путина с канцлером Германии Ангелой Меркель. И мы сделаем все, чтобы тема притеснения оппозиции была на этой встрече поднята. Мы поддерживаем ребят, и я не исключаю, что сам приеду участвовать, лишь бы удалось пробиться: последние события в Самаре свидетельствуют о том, что на нас там открыта настоящая охота»,– сказал он.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: