В Самарской области за покушение на сбыт наркотиков осуждены два брата. Запрещенные вещества они планировали доставить в колонию в селе Спиридоновка.
Вердиктом коллегии присяжных заседателей установлено, что мужчины приобрели квадрокоптер и оснастили его самодельным устройством для сброса небольшого груза.
Ночью 9 ноября 2021 года при подъезде их машины к колонии работники ГАИ подали знак к остановке автомобиля, но водитель проигнорировал требование. Набрав скорость, он попытался скрыться. В ходе преследования машину задержали, правоохранители изъяли наркотик, преступление было пресечено, сообщили в прокуратуре Самарской области.
Суд признал братьев виновными по ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере). Старшему брату с учетом особо опасного рецидива было наказание в виде 9 лет лишения свободы в колонии особого режима, младшему – 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима.