30 января 2019 17:28
1064

В Самарской области главврача и сотрудников больницы обвинили в мошенничестве и других преступлениях

В Самарской области завершено расследование уголовного дела в отношении главного врача, начальника отдела кадров и главного бухгалтера ГБУЗ СО «СГКБ № 1 имени Н.И. Пирогова». В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, в 2015 году главный врач ГБУЗ СО «СГКБ № 1 имени Н.И. Пирогова» дал указание своим подчиненным сотрудникам — главному бухгалтеру и начальнику отдела кадров Учреждения о необходимости фиктивного трудоустройства в ГБУЗ лиц, которые фактически не будут осуществлять трудовые обязанности, а полученная заработная плата за данных лиц должна будет ежемесячно передаваться ему лично, якобы для представительских расходов.

Как сообщили в СУ СКР по региону, после этого обвиняемые фиктивно трудоустроили 6 человек, при этом, не посвящая их в преступные намерения. Указанные лица были устроены на должности уборщика служебных помещений, менеджера отдела платных услуг, подсобных рабочих и медсестер.

Кроме того, у техника хозяйственного отдела была изъята зарплатная банковская карта на уборщицу территории, которая была трудоустроена в Учреждение в 2014 году, но фактически не исполняла свои трудовые обязанности.

После этого, в период с октября 2015 года по апрель 2017 года, с банковских карт фиктивно трудоустроенных работников были сняты денежные средства, на общую сумму более 2 миллионов 200 тысяч рулей и переданы главному врачу.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками УФСБ России по Самарской области. Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в федеральный суд Октябрьского района города Самары для рассмотрения по существу.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: