12 декабря 2019 12:54
227

В Самарской области коллекторов оштрафовали за «устрашающее письмо»

В Самаре коллекторская фирма, направившая «устрашающее» письмо должнице, оштрафована на 50 тысяч рублей.

Подробности сообщили в пресс-службе регионального УФССП России. Гражданке Ч. пришло заказное письмо из организации, осуществляющей деятельность по возврату просроченной задолженности. На образце заявления содержался штамп «Утверждено приказное производство», что ввело женщину в заблуждение. Она посчитала, что данное письмо означает, что рассмотрение ее вопроса передано в суд.

Испугавшись, женщина обратилась в отдел ведения госреестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности. Работниками отдела была проведена внеплановая проверка.

«С целью избежать наказания, в ответ на запрос должностных лиц фирма предоставила копии писем, отправленных должнице, но без напугавшего женщину штампа», — отметили в региональном УФССП.

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу, что организация превысила пределы действий, направленных на возврат задолженности, и назначил наказание в виде административного штрафа в размере 50 тысяч рублей в соответствии с ч. 2 ст. 14.57 КоАП РФ.

Если вам стало известно о нарушении действующего законодательства со стороны лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности, вы можете сообщить об этом в УФССП России по Самарской области в отдел ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности. Он располагается по адресу: г. Самара, ул. Урицкого, д. 17, т. 8 (846) 266-62-35.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: