16 июля 2021 09:08
275

В Самарской области мошенники прикидывались сотрудниками ФСБ, МВД и адвокатами, обманывая людей

В Самарской области мошенники прикидывались сотрудниками ФСБ, МВД и адвокатами, обманывая людей
В обстоятельствах разбираются следователи
Фото: СУ СКР по Самарской области

В Самаре будут судить двух местных жителей, обвиняемых в мошенничестве.

Как сообщает СУ СКР по Самарской области, в январе 2017 года 31-летний мужчина предложил знакомой осуществлять защиту ее сына в суде по уголовному делу, введя ее в заблуждение относительно наличия статуса адвоката. По договоренности он получил от потерпевшей 600 тысяч рублей под предлогом их дальнейшей передачи должностным лицам правоохранительных органов за содействие в отмене ее сыну меры пресечения в виде заключения под стражу и дальнейшее его освобождение от уголовного преследования, а также за улучшение условий содержания последнего.

Далее обвиняемый получил от потерпевшей еще 500 тысяч рублей для дальнейшей их передачи сотрудникам экспертного центра за дачу заведомо ложного заключения. При этом фактической возможности способствовать принятию указанных решений мужчина не имел.

В феврале 2017 года обвиняемый привлек к противоправной деятельности своего отца, который, представившись сотрудником правоохранительных органов, получил от потерпевшей еще 200 тысяч рублей за непривлечение ее к уголовной ответственности за ранее переданные деньги в качестве взяток.

Кроме того, в феврале 2018 года мужчины, представившись сотрудниками областного ФСБ, получили от гендиректора ООО 1,5 млн рублей за помощь в заключении госконтрактов на строительство объектов. В сентябре того же года мужчины получили от ранее знакомого предпринимателя 50 тысяч рублей для дальнейшей их передачи сотрудникам правоохранительных органов за оказание ими воздействия на представителей организации-контрагента по гражданско-правовым договорам о реконструкции автодорог, заключенных с организацией потерпевшего. При этом фактические возможность и намерение выполнить обязательства у обвиняемых отсутствовали.

Похищенные средства обвиняемые присваивали и распоряжались ими по своему усмотрению.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: