Правоохранители Самарской области вывели на чистую воду участников преступного сообщества, организовавших производство контрафактных сигарет.
По версии следствия, в период с июня по октябрь 2021 года они арендовали в Самаре производственные мощности и склады, в которых организовали изготовление и сбыт контрафактных табачных изделий.
«Доход от указанной деятельности сообщества составил более 325 млн рублей», — сообщает прокуратура Самарской области.
В ходе обысков со складов была изъята приготовленная для сбыта немаркированная продукция в общем количестве более 1,5 млн пачек сигарет.
Обвинительное заключение по делу было утверждено в отношении 10 участников преступного сообщества.
В зависимости от роли и степени участия каждого они обвиняются по чч. 1, 2 ст. 210 УК РФ (создание и участие в преступном сообществе), п. «а», «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство), п. «а», «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ (производство, приобретение, хранение перевозка в целях сбыта или продажа не маркированных табачных изделий), п. «а», «б» ч. 6 ст. 327.1 УК РФ (использование для маркировки табачных изделий заведомо поддельных специальных (акцизных) марок), пп. «а», «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления).
Уголовное дело будет направлено в Кировский районный суд г. Самары.