20 мая 2023 10:04
549

В Самарской области у браконьеров изъяли 12 мешков с живыми раками

В Самарской области у браконьеров изъяли 12 мешков с живыми раками
Раков выпустили в естественную среду
Фото: Сызранский ЛО МВД России на транспорте

Самарские транспортные полицейские поймали жителей Сызрани, у которых в машине обнаружили 12 мешков с живыми раками.

Все происходило в апреле этого года в ходе реализации оперативной информации, сообщает пресс-служба Сызранского ЛО МВД России на транспорте. Водитель являлся частным перевозчиком, который был нанят для доставки крупной партии пресноводных животных в Пензу. Из машины было изъято 3808 раков.

«В дальнейшем сыщики установили нанимателей. Ими оказались трое жителей Сызрани 1981, 1983, 1972 годов рождения. По предварительной информации, сообщники, действуя в составе группы, занимались незаконной добычей водных биологических ресурсов в Саратовском водохранилище», — сообщили транспортные полицейские.

В ходе обследования территории рыбацкого стана и мест проживания фигурантов были обнаружены и изъяты запрещённые орудия лова: более 60 штук многозаходных ловушек и иные рыболовные принадлежности. По GPS-трекерам, изъятым у подозреваемых, полицейскими в акватории Волги были обнаружены более 70 мест, где было установлено 319 раколовок. Оттуда изъято 3 967 раков.

«Предположительно, свою незаконную деятельность браконьеры начали ещё в 2021 году: закупив запрещённые орудия лова, участники группы стали незаконно добывать раков и реализовывать их оптовым покупателям в Нижнем Новгороде, Пензе, Самаре и Тольятти», — добавили в полиции.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ.

Все изъятые у подозреваемых в браконьерстве раки (почти 8 тысяч экземпляров) после осмотра специалистом Волго-Камского территориального управления Росрыболовства в живом виде без видимых повреждений были выпущены в естественную среду обитания.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: