13 декабря 2019 13:42
3401

В Самарской области учитель, сводивший детей в музей, получит штраф

В Самарской области прокуратура проверила размещенную в интернете видеозапись, на которой группа детей с учителем переходит дорогу в неположенном месте.

Прокуратурой Отрадного установлено, что 4 декабря 28 учеников 2 класса одной из школ в сопровождении учителя двигались по ул. Пионерской с целью посещения музея истории города.

Учитель начал переводить детей через проезжую часть не по пешеходному переходу. Он не остановился в начале колонны и не дождался перехода дороги всей группой, не обернулся с целью убедиться в том, все ли дети перешли дорогу, а проследовал вперед по пути движения. Дети фактически двигались по проезжей части одни без контроля со стороны сопровождающего, отмечают в областной прокуратуре. Кроме того, предупредительные элементы, указывающие на пересечение дороги организованной группой детей, учителем не использовались.

Также установлено, что решение о посещении детьми музея принято учителем без уведомления администрации образовательного учреждения.

Таким образом, учителем начальных классов не были обеспечены условия для охраны жизни и здоровья несовершеннолетних, грубо нарушены ПДД, а также законодательство об образовании.

Директору школы внесено представление, кроме того, в отношении учителя возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ. Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: