В Сызрани вынесли приговор мужчине, которого обвинили во вмешательстве в деятельность суда. На тот момент он уже являлся подсудимым.
Инцидент произошел в октябре прошлого года в зале судебного заседания Сызранского районного суда. Гражданин знакомился с материалами уголовного дела, по которому не вступившим на тот момент приговором он был осужден за убийство.
«В целях воспрепятствования осуществлению правосудия и вынесению справедливого решения при пересмотре уголовного дела, он попытался уничтожить материалы дела – доказательства своей вины в совершении преступления», — сообщили в прокуратуре Самарской области.
Каким именно образом мужчина попытался избавиться от доказательств, не уточняется. Его обвинили по ч. 1 ст. 294 УК РФ (воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования).
Новый суд признал мужчину виновным, и назначил наказание в виде 8 месяцев лишения свободы. С учетом наказания, назначенного ранее вынесенным приговором, он осужден к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима.