21 января 17:16
636

В Тольятти экс-директор компании осужден за мошенничество на 114 млн рублей

В Тольятти экс-директор компании осужден за мошенничество на 114 млн рублей
Предпринимателя судили по двум статьям УК
Фото: Pexels/Sora Shimazaki

В Тольятти бывшего директора компании признали виновным в мошенничестве и неправомерных действиях при банкротстве.

Установлено, что в период с августа 2020 года по ноябрь 2022 года подсудимый, являясь учредителем и руководителем ООО заключил пять договоров подряда с Некоммерческой организацией «Фонд капитального ремонта» на выполнение работ по капремонту многоквартирных домов в Тольятти.

«Получив аванс в размере 15 % по каждому договору, директор компании-подрядчика работы не выполнил, а денежные средства потратил по собственные нужды. Сумма причиненного заказчику в результате этой преступной схемы ущерба составила более 114 миллионов рублей», — сообщили в прокуратуре Самарской области.

В отношении организации была возбуждена процедура банкротства и имелись вступившие в силу решения налоговых органов о взыскании обязательных платежей. В этот период подсудимый, сознавая, что имущество компании подлежит включению в конкурсную массу, незаконно продал автомобиль марки Lexus LX570 физическому лицу. Вырученные 9 миллионов рублей в кассу общества он не внес.

Он признан виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения в особо крупном размере) и ч. 1.1 ст. 195 УК РФ (неправомерные действия при банкротстве). Суд назначил виновному наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии общего режима. Дополнительно ему назначен штраф в размере 600 тысяч рублей в доход государства и лишение права занимать руководящие должности в коммерческих организациях на срок 3 года.

«Также судом признано право потерпевшей стороны на удовлетворение гражданских исков. Вопрос о конкретном размере возмещения передан для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства», — добавили в прокуратуре.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

Тольятти меняется?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Игорь Верховцев 3 марта 22:09
Cине-зеленые водоросли подавляют Хлорелла вульгарис линолевой кислотой, взамен получая необходимый оксид азота, - выяснили китайские ученые. Совместное исследование, выполненное китайскими, канадскими и американскими учеными, выявило новый, ранее неизвестный межвидовой механизм, обеспечивающий вызывающей “цветение” водоемов сине-зеленой водоросли Микроцистис аеругиноса преимущество в естественной конкуренции с зелеными водорослями. В качестве модели естественного конкурента Микроцистис была выбрана зеленая водоросль Хлорелла вульгарис : . “Частота и интенсивность цветения сине-зеленых водорослей возрастают во всем мире принося существенные социальные и экономические проблемы. Взаимодействия между токсичными сине-зелеными водорослями и их эукариотическими водорослями-конкурентами может влиять на формирование токсичных цветений, однако точные механизмы межвидовых взаимодействий оставались неизвестными. Используя метаболомический и протеомический профили совместно культивируемых токсичной сине-зеленой водоросли Микроцистис аеругиноса и зеленой водоросли, а также микроорганизмов собранных во время цветения видов Микроцистис в озере Тайху (Китай), мы раскрыли новые межвидовые взаимодействия. Мы описали молекулярную взаимосвязь, где Микроцистис аеругиноса подавляет рост Хлорелла вульгарис, модельной конкурирующей зеленой водоросли, путем выработки линолевой кислоты. Дополнительно, мы продемонстрировали, как Микроцисти аеругиноса использует сигнальное клеточное соединение оксида азота, производимое Хлорелла вульгарис, стимулирующее механизм позитивного ответа выработкой линолевой кислоты водорослью Микроцисти аеругиноса и ее токсичность. Наш высокопроизводительный системный биологический подход подчеркивает важность ранее неизвестных аллелопатических взаимодействий между широкой распространенным участником водорослевых цветений и одним из его водорослевых конкурентов. “,- cказано в работе “Аллелопатические взаимодействия линолевой кислоты и окиси азота увеличивают конкурентное преимущество Микроцистис аеругиноса”, опубликованной в журнале The ISME Journal в апреле 2017 года. В исследовании приняли участие Главная лаборатория загрязнения окружающей среды и биоремедиации в Синьцзяне, Китайской академии наук, Урумчи, Китай, Колледж биотехнологии и биоинжиниринга, Технологического уничверситета Чжецзян, Ханчжоу, Китай, Технологический Университет, Ханчжоу, Китай, Университет Лаваль, Квебек, Канада, Институт изучения моря , Университет Северной Каролины в Чапел-Хилл, Мурхед сити, США . Участники исследования отмечают: “Наши результаты подчеркивают важные и ранее неизвестные межвидовые взаимодействия участвующии в развитии и поддержании цветений токсичной сине-зеленой водоросли Микроцистис аеругиноса в пресноводных экосистемах.”

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: