3 марта 2020 13:27
791
1

В Тольятти спасают собаку, которая упала с 6 этажа

В Тольятти спасают собаку, которая упала с 6 этажа

Тольяттинцы пытаются спасти жизнь псу Рэю, который упал с 6 этажа и получил серьезные травмы.

Об инциденте у дома №8 по улице Свердлова сообщили местные жители в паблике «Тольятти» 2 марта. Обстоятельства падения еще предстоит выяснить, вполне возможно, делать это придется полицейским. Граждане считают, что собака упала с верхних этажей из-за хозяев.

«То, что произошло с Рэем, это действительно вопиющий случай, который без внимания и огласки оставлять нельзя! – говорит волонтер Марина, именно она обнаружила Рэя днем 1 марта, когда вышла на прогулку. — Выйдя из двора и пройдя метров пять, я услышала визг собаки за спиной. Оглянувшись, вижу как большая собака висит на обломанной ветке куста, на тот момент пес уже больше не визжал. Подумала, что он умер, но, подойдя ближе, увидела, что он моргает».

Марина осторожным движением доломала ветку, чтобы опустить собаку на землю.

«Было видно, что ему очень больно! Он скулил и не мог понять, почему он не может встать и убежать от этой дикой и непереносимой боли», — вспоминает девушка.

Вокруг начал собираться народ, кто-то тут же уходил по своим делам, были и те, кто пытались помочь советом. Жильцы дома узнали Рэя, вспомнили, что с ним гуляли молодой парень и женщина. В этот момент спустились хозяева пса и заявили, что он сам выпрыгнул в окно.

«Они начали утверждать, что на самом деле собака вовсе не их, а находится у них на передержке. При виде «хозяев» Рэй начал пытаться отползти от них и даже обмочился под себя, — вспоминает Марина. — Первым делом я начала думать, как помочь собаке. О том, чтобы вызвать полицию, я думала в последнюю очередь».

Девушке помогли в приюте «Дорога домой», там посоветовали, как быть дальше. Марина вместе с псом поехала к ветеринарам. Снимки показали, что у собаки компрессионный перелом позвоночника. Но при этом, у Рэя есть шанс на восстановление.

«Диагнозы разных врачей отличаются. Первый врач сказал «смещение с переломом позвонков». Требуется операция, но возможно, и такие случаи бывали, что в перспективе собака может выздороветь даже и без операции, но непонятно сколько времени это займет, — рассказывает Марина. — Со слов других врачей, у собаки двойной перелом позвоночника со смещением, операция нужна обязательно, но не даёт гарантии. В случае успешной операции, собаке требуется длительная реабилитация».

Совет этих специалистов таков — если нет возможности ухаживать за собакой, то нужно ее усыпить.

«Человек, который назвал себя хозяином, без долгих раздумий сказал усыпить. У него нет физических и материальных возможностей, чтобы ухаживать за собакой, — говорит Марина. — Рэй молодой пес! Ему всего 9 месяцев, и ему еще жить да жить! И все, кто его спасал, хотят дать ему шанс».

Сейчас волонтерам требуется экстренная помощь. В данный момент речь не идет о финансовых сборах. Нужны люди, готовые ухаживать за Рэем, а также люди, у которых был опыт в подобных ситуациях. Но перед этим псу нужно срочно сделать МРТ.

«МРТ могут сделать только в Самаре и только 6 числа, а до 6 марта время может быть упущено. Может быть, у кого-то есть связи в больницах, которые смогут сделать МРТ в срочном порядке. Нам нужно в течения дня решить, что делать с собакой. С финансовой стороны есть люди, которые готовы помочь. Но кто будет потом ухаживать за собакой во время реабилитации, непонятно, — говорит Марина. – Требуются люди, способные взять собаку себе в случае успешной операции. Может, есть кто-то, кто уже сталкивался с такой ситуацией и даст дельный совет. Срочно нужно отреагировать, время остаётся критически мало! Операцию надо сделать в ближайшие сутки. В противном случае Рэя просто усыпят».

Вконтакте открыта специальная группа помощи Рэю.

В соцсетях возмущенные граждане требуют призвать хозяев к ответу и объяснить, как пес выпал из окна. Тольяттинцы вспоминают об обновленном законе против жестокого обращения с животными и считают, что об инциденте необходимо сообщить в полицию.

Фото: паблик Тольятти

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: