Прокуратурой Комсомольского района поддержано обвинение по уголовному делу в отношении 40-летнеей уборщицы, ранее не судимой, которая совершила мошенничество в крупном размере (ч.3 ст. 159 УК РФ).
В 2016 году женщина оказывала посреднические услуги своей знакомой в поиске покупателя на квартиру, расположенную в Жигулевске. После размещения объявлений о продаже квартиры к ней обратилась жительница этого города по вопросу приобретения помещения. Проведя осмотр квартиры, стороны договорились об условиях ее продажи за 900 000 рублей с предварительной оплатой задатка в 600 000 рублей. В качестве гарантии правомерности совершенной сделки 40-летняя уборщица предложила заключить договор купли-продажи 1/6 части квартиры, принадлежащей ей на праве собственности, заранее зная, что судом наложен запрет на совершение каких-либо сделок с этой квартирой. Получив задаток в размере 600 000 рублей, полученными денежными средствами она распорядилась по своему усмотрению.
Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал женщину виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.159 УК РФ и назначил ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначено условно с испытательным сроком 3 года. Кроме того, судом удовлетворены исковые требования потерпевшей, заявленные в ходе судебного разбирательства, о взыскании причиненного имущественного ущерба. Приговор в законную силу не вступил.