31 июля 2020 13:08
492

В Тольятти водитель устроил погоню и угрожал полицейским ножом

В Тольятти водитель устроил погоню и угрожал полицейским ножом

В ночь на 29 июля в Тольятти был задержан водитель-рецидивист, который устроил погоню за рулем чужого авто.

В 1:30 на улице Горького сотрудники ГИБДД попытались остановить «Ладу Гранту», но водитель проигнорировал требование и начал уезжать. Скрываясь от преследования, водитель неоднократно грубо нарушал правила и создавал угрозу для жизни людей. Патруль с помощью громкоговорящего устройства требовали остановить автомобиль, но водитель продолжал движение.

В районе дома № 54 по ул. Горького правонарушитель и два пассажира бросили автомобиль. Они попытались скрыться, но после непродолжительной погони инспекторы ДПС около дома № 30 по Рабочему проезду их догнали.

«В то время, когда один из инспекторов удерживал молодого человека и девушку, второй офицер принимал меры по задержанию водителя автомобиля, но тот оказал сопротивление, достал нож и начал приближаться к сотруднику. На неоднократное требование прекратить противоправные действия злоумышленник не реагировал, — сообщили в пресс-службе областного Главка. -Инспектор ДПС предупредил о намерении применить табельное оружие и произвёл предупредительный выстрел в воздух, после чего злоумышленник бросил нож и сдался».

Задержанными оказались 25-летний водитель, у которого имелись явные признаки опьянения, и два пассажира: молодой человек 1994 и девушка 1997 годов рождения.

При проверке выяснилось, что транспортное средство водителю не принадлежит, и документов на автомобиль у него нет. Мужчина ранее уже привлекался к ответственности в 2013 и 2014 гг. за управление транспортными средствами, не имея водительского удостоверения и в состоянии алкогольного опьянения.

Впервые получив в 2015 году право на управление автомобилем, молодой человек вновь был задержан сотрудниками полиции за езду в нетрезвом виде в 2017 году, в результате чего снова был привлечен к ответственности.

Возбуждено уголовное дело, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию». За невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке, нарушитель привлечен к ответственности, предусмотренной ст. 12.25 КоАП РФ. Также полицейскими собраны и направлены в суд для принятия решения материалы за несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности и управление транспортным средством в состоянии опьянения.

По факту неправомерного завладения автомобилем в настоящее время проводится проверка. Материалы по факту угрозы жизни и здоровью сотруднику полиции направлены в СК РФ по Самарской области для принятия процессуального решения.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: