5 октября 2018 18:17
624

В Тольятти вымогатель поджег машину и угрожал заразить ВИЧ

Вынесен обвинительный приговор участнику организованной группы вымогателей, организовавшей поджог автомобиля в Тольятти.

Ранее не судимый безработный гражданин обвинялся в совершении двух эпизодов вымогательства с применением насилия, организованной группой, а также умышленном уничтожение чужого имущества. Обвинительное заключение по уголовному делу утверждалось Генпрокуратурой РФ.

Судом установлено, что 17 августа 2016 года 31-летний житель Тольятти, действуя совместно и согласованно с лицами, с единым преступным умыслом на вымогательство имущества, ударил мужчину кулаком в голову. Угрожая дальнейшим применением насилия, он потребовал от потерпевшего передать ему 30 миллионов рублей.

В ночь с 14 на 15 сентября 2016 года он и другие члены группы облили бензином и подожгли принадлежащий потерпевшему автомобиль «Киа Спортэдж» стоимостью 1 206 000 рублей. Одновременно огнем был уничтожен стоявший рядом автомобиль «Лада Приора», собственнику которого был причинен ущерб в размере 314 880 рублей.

Кроме того, 18.08.2016 подсудимый совершил вымогательство имущества в особо крупном размере в отношении другой потерпевшей. Демонстрируя шприц, заполненный окрашенной жидкостью, потребовал от неё передачи ему и его соучастникам денег в размере 23 миллионов рублей, угрожая в случае невыполнения его требований инфицировать её и родственников ВИЧ-заболеванием.

Приговором Автозаводского районного суда с учетом мнения прокурора подсудимый признан виновным и ему назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу. Законность принятого решения проверяется прокуратурой области.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: