20 мая 2005 13:25
10599

Вандалы хотели сжечь храм дотла

Ночью второго мая, аккурат на Святую седмицу, сторож тольяттинской церкви, названной в честь Иоанна Кронштадтского, услышал стук в окно. В следующий же момент он увидел, что заполыхала дверь в храм. На улице 70-летия Октября запахло гарью…


— Ничего особенного я не сделал, — утверждает Дмитрий Быков, охранник храма. — Все произошло за считанные минуты… Естественно, безбожники убежали. И только наутро, когда пришел отец Александр и сообщил в милицию, мы обнаружили неподалеку от окна увесистый камень размером с небольшой арбуз и бутылку с зажигательной смесью, из которой чем-то горючим поливали церковную дверь. Зло, с которым эти люди пришли к церкви, обернулось добром. Ведь именно удар камня насторожил меня: я моментально отреагировал на поджог и потушил пламя.


Приехавшие на место происшествия милиционеры, глядя на улики, предположили, что храм хотели сжечь дотла: пытались разбить стекло и кинуть туда бутылку с горючим. Сейчас вандалов ищет милиция. А отец Александр на проповеди сказал, что его волнуют, прежде всего, души этих людей и он советует им покаяться.


В пресс-службе Самарской епархии сообщили, что в нашей области это далеко не первый случай покушения на святое место. Известен случай поджога храма Всех Святых на самарском городском кладбище. Недавно в церковь около «Колизея» подбрасывали записки с угрозами поджога.


А отец Дионисий, священник храма Святых Петра и Павла, считает:
— Господь посрамил поджигателей — это пример милости Божией. Вандалы сами должны прийти к мысли о покаянии. В этом я согласен с отцом Александром.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: