27 января 2021 18:24
774

Вода попала в кипящее масло: В Тольятти школьница пострадала при пожаре

Вода попала в кипящее масло: В Тольятти школьница пострадала при пожаре

В Тольятти с начала года произошло несколько резонансных пожаров в домах. Один из таких случаев может послужить дополнительным предупреждением для родителей и детей. 12-летняя девочка попыталась затушить водой кипящее масло, из-за этого произошло сильное возгорание.

Вечером 11 января школьница осталась одна в квартире многоэтажного дома на улице Свердлова. Как удалось установить дознавателями пожнадзора, причиной пожара стало попадание конденсата с крышки сковороды в кипящее масло.

«Пытаясь сбить пламя, девочка залила сковороду водой, отчего масло вспыхнуло еще сильнее. Она выбежала из квартиры и позвонила родителям, а затем попросила соседей вызвать пожарную охрану», — рассказал заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Тольятти Андрей Гаврилов.

В квартире произошло загорание натяжного потолка на кухне, огонь затем распространился по потолку в коридор жилого помещения.

«Ребенок был госпитализирован с ожогами кистей рук. В настоящее время угрозы здоровью подростка нет, девочка выписана домой. Семья характеризуется положительно, с родителями проведена разъяснительная работа», — отметил Гаврилов.

В ГУ МЧС по Самарской области разъясняют, если на кухне загорелось масло (в кастрюле или сковороде), ни в коем случае нельзя тушить его водой. Необходимо попытаться перекрыть доступ кислорода, накрыв крышкой и убрать сковороду или кастрюлю с огня. Если же эти действия не помогли потушить огонь, то необходимо немедленно покинуть квартиру, при этом обязательно сообщить о произошедшем в пожарную охрану по телефону 01 или 101.

Родителей просят не оставлять малолетних детей без присмотра и провести беседы о безопасности в кругу семьи.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: