20 февраля 19:07
462

Вынесен приговор организаторам восхождения на Эльбрус, в котором погибла жительница Тольятти

Вынесен приговор организаторам восхождения на Эльбрус, в котором погибла жительница Тольятти
Пятеро туристов погибли, а девять получили различные травмы
Фото: СУ СКР по Кабардино-Балкарской Республике

В Кабардино-Балкарии суд вынес приговор по делу о гибели туристов во время восхождения на Эльбрус. Трагедия произошла 23 сентября 2021 года, во время восхождения на гору погибла 40-летняя жительница Тольятти. Обвиняемыми по делу стали организатор восхождения и гиды.

Оказывая услуги по организации туристического похода, они собрали группу из 16 человек для восхождения на западную вершину горы. Установлено, что организатором были привлечены четверо инструкторов-проводников, некоторые из которых не соответствовали квалификационным требованиям. При этом с учетом сложности маршрута для сопровождения группы должны были быть привлечены не менее шести инструкторов.

При организации не были приняты во внимание опасные погодно-климатические особенности восхождения в сентябре. Также организаторы не оценили готовность группы к восхождению по уровню подготовки, амуниции и состоянию здоровья, сообщили в пресс-службе СК РФ по Кабардино-Балкарской Республике.

23 сентября 2021 года около 2 часов ночи осужденные, нарушая требования безопасности, игнорируя также неблагоприятные погодные условия на маршруте, приняли решение начать восхождение вместе с группой из шестнадцати человек. В ходе восхождения на высоте более 5000 метров над уровнем моря участница восхождения сообщила о том, что по состоянию здоровья не может продолжать подъем. Один из проводников отправился с ней к начальной точке восхождения. Женщина скончалась во время спуска от переохлаждения.

Оставшиеся гиды, несмотря на опасное ухудшение погоды, продолжили втроём сопровождать группу, пренебрегая требованиями безопасности, исходя из которых восхождение следовало прекратить и незамедлительно начать спуск. В связи с резко осложнившимися погодными условиями и ухудшением состояния здоровья неподготовленных участников восхождения инструкторы-проводники не смогли собственными силами оказать услуги по спуску всей группы к исходной точке, а также своевременно организовать эвакуацию участников восхождения, в результате чего пятеро туристов погибли, а девять получили различные травмы.

Организатор восхождения и гиды признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, совершенное группой лиц, повлёкшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Приговором суда организатору восхождения назначено наказание в виде 5 лет и 7 месяцев лишения свободы в колонии общего режима, а инструкторам-проводникам от 3 лет 2 месяцев до 3 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

Оцените работу нового мусорного регоператора?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: