8 декабря 2015 11:30
7809

Житель Тольятти заказывал синтетические наркотики из Гонконга

Уголовное дело в отношении 30-летнего жителя Тольятти Андрея В., обвиняемого в контрабанде синтетических наркотиков, приготовлению к их сбыту, передано в суд УФСКН России по Самарской области. Как сообщают в Управлении, в ходе оперативного мероприятия у В. было изъято свыше 2 килограммов синтетических наркотиков, полученных им почтой из КНР.

По версии следствия, в конце ноября 2014 года В. заказал на одном из интернет-сайтов, являющихся торговой площадкой для поставщиков и потребителей наркотиков, партию «синтетики» и оплатил ее. 17 декабря 2014 года на его имя и адрес проживания из г. Гонконг Китайской Народной Республики была выслана посылка. 29 декабря международное почтовое отправление поступило в одно из подразделений «Почты России» в г. Тольятти, о чем В. был уведомлен оператором и заказал курьерскую доставку на адрес постоянного проживания.

Злоумышленник был задержан сотрудниками Самарской таможни при получении посылки, в которой находилось 2 пакета с синтетическими наркотическими средствами: один – с AB-Pinaca-CHM массой 1001 грамм, второй — с PVP массой 1009 граммов.

При обыске в квартире по месту проживания В., оперативной группой обнаружены и изъяты приспособление для потребления наркотических средств, электронные бытовые весы, мерная ложка, упаковочный материал – 1221 полимерный пакетик. Смывы с предметов показали следовое количество бета-9-тетрагидроканнабинола. Как отмечает в своем ЖЖ руководитель пресс-службы областного УФСКН Ольга Шелест, Андрей В. в момент задержания находился в состоянии наркотического опьянения «дизайнерскими» наркотиками.

В результате Управлением в его отношении были возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст. 229.1 УК РФ (контрабанда наркотиков в особо крупном размерах), ч. 1 ст. 30, ч 5 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере).

Тольяттинец отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, данным ст. 51 Конституции РФ. Уголовное дело в отношении В. направлено в Самарский областной суд для рассмотрения по существу. Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении его уголовного дела судом с участием присяжных заседателей.

Источник: TLTgorod

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: