14 января 12:41
250

Жители Самарской области украли из Пенсионного фонда 32 млн рублей

Жители Самарской области украли из Пенсионного фонда 32 млн рублей
Участников преступления лишили свободы
Фото: pexels.com

В Самарской области судили местных жителей по делу о мошенничестве в сфере компьютерной информации. Из-за их действий Пенсионному фонду РФ был причинен многомиллионный ущерб.

Правоохранители установили, что один из осужденных ранее работал главным специалистом-экспертом отдела организации социальных выплат отделения Пенсионного фонда РФ по Самарской области. Он вступил в сговор еще с 5 лицами и, используя служебный доступ к информационной системе Пенсионного Фонда РФ, внес ложные данные о несуществующих детях, которым якобы были положены выплаты.

На основании этих данных на банковские счета 5 лиц, а также их знакомых незаконно были начислены средства в качестве соцвыплат, часть из которых они передали эксперту Пенсионного фонда, сообщает Самарский областной суд.

В итоге Ленинский районный суд Самары признал всех обвиняемых виновными в совершении преступлений, каждому из них было назначено наказание в виде реального лишения свободы на срок от 2 до 4 лет. Приговором суда с осуждённых был взыскан ущерб, причинённый преступлениями, на общую сумму 32 млн рублей.

Осуждённые обратились в суд с апелляционными жалобами, в которых просили приговор суда изменить, оправдать осужденных за отсутствием состава преступления, либо переквалифицировать их действия на пособничество в совершении преступления, а также учесть смягчающие обстоятельства и снизить размер назначенного наказания.

Самарский областной суд приговор изменил – было зачтено время задержания организатора преступления и время его содержания под домашним арестом в срок лишения свободы. В остальной части приговор и назначенное наказание оставлены без изменения.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

Дайте оценку 2025 году

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: