29 апреля 2019 11:14
710

Злоумышленники 7 раз за день поджигали тольяттинский лес

В пятницу, 26 апреля, в тольяттинском лесном массиве были зафиксированы семь фактов возгорания, сообщили представители администрации Тольятти и министерства лесного хозяйства региона.

Эти возгорания произошли на границе зрелого леса и участков, где находятся посадки с саженцами, которые также задело. Например, тушили десятый лестной квартал, где делали посадки осенью 2018 года, пишет Волга Ньюс. Все эти факты имеют признаки поджогов, сообщили глава Тольятти Сергей Анташев и руководитель управления охраны защиты и воспроизводства департамента лесного хозяйства минлесхоза Самарской области Владимир Самаркин.

«На это указывает ряд признаков, которые обнаружены при обследовании местности, в том числе характер следов от ног. Было видно, что кто-то ходил и что-то конкретное делал, — рассказала начальник отдела лесного хозяйства администрации Тольятти Светлана Брыкина. — Возгорания тушили по дороге на санаторий Лесное между Центральным и Автозаводским районом. Уже начиная с семи утра специалисты отдела лесного хозяйства и 31-й отряд пожарной охраны были на ногах. К счастью, все эти возгорания удалось быстро локализовать и предотвратить».

Сергей Анташев сообщил, что с целью выявления злоумышленников с понедельника в Тольятти запускают в работу систему дронов, которые позволят отслеживать факты поджогов леса и прочих нарушений противопожарного порядка в лесной зоне. Он рассказал, что год назад на пробных запусках дронов проводили их тестирование.

«Мы увидели, как формируются горючие закладки, но не могли идентифицировать лица. Должен сообщить, что за год специалисты поработали над улучшением разрешения, чтобы эту проблему убрать», — подчеркнул Анташев.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: