17 декабря 19:36
165

Мошенники пугают россиян гонконгским гриппом для кражи денег

Мошенники пугают россиян гонконгским гриппом для кражи денег
Злоумышленники представляются сотрудниками поликлиник
Фото: Unsplash/Onur Binay

Мошенники начали использовать новую схему для обмана россиян. Они запугивают граждан распространением гонконгского гриппа.

Злоумышленники звонят от имени поликлиники и просят прийти якобы на обязательный прием или сдать анализы в целях профилактики вируса среди населения. Если человек отказывается, то его начинают пугать вспышкой эпидемии, тяжелым течением болезни, карантином и долгой реабилитацией.

Записаться на прием позже через привычные каналы нельзя – закончатся талоны. Чтобы попасть к врачу, нужно якобы занять электронную очередь. Для этого достаточно сказать код из SMS, который на самом деле является кодом для входа в «Госуслуги», рассказал «Ведомостям» представитель Т-банка.

Затем жертве звонят от лица Банка России, МВД или Росфинмониторинга и пытаются запугать – предыдущий звонок был от мошенников, которые взломали «Госуслуги», и теперь они пытаются украсть деньги с банковского счета. Для защиты сбережений человека просят срочно перевести все средства на «безопасный» счет, который на самом деле принадлежит мошенникам.

Схему выявили при помощи сервиса на основе искусственного интеллекта форд-рулетки «Ловушка для мошенников».

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

Вы пользуетесь мессенджерами?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: