18 января 2019 16:22
733
1

Азаров: «Газовый конфликт» в Самарской области должен разрешиться к концу января

Губернатор Дмитрий заявил, что спор поставщика газа и агентов по выставлению квитанций населению должен разрешиться до конца месяца. Так во время своей пресс-конференции 18 января глава региона прокомментировал «газовый конфликт», сообщает Волга Ньюс.

Напомним, ООО «Газпром межрегионгаз Самара» сообщило о переходе с 1 января на прямые расчеты. Но агенты по сбору платежей ООО «Средневолжская газовая компания» (СВГК) и «Самарагаз» намерены продолжить рассылку квитанций и отмечают, что ранее заключенные договоры газоснабжения продолжают действовать в 2019 году.

«Я очень рассчитываю, что обе стороны, понимая свою ответственность, примут взвешенное решение о том, как эта работа будет вестись на территории региона. Некоторое время на это еще есть — квитанции будут выставляться в феврале. Пока это был спор двух хозяйствующих субъектов, вмешиваться туда власти и губернатору не правильно. Но в этой ситуации есть и социальные риски. Все сделаю, чтобы стороны договорились до конца месяца», — сообщил глава региона.

Арбитражный суд Самарской области 10 января удовлетворил заявления СВГК и «Самарагаза», запретив ООО «Газпром межрегионгаз Самара» прекращать поставки газа населению через эти компании до окончания рассмотрения спора.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. Как газовые монополисты превращают граждан в заложников своих коммерческих разборок.
    В последние месяцы ушедшего года и первый месяц 2019 г. жители Самарской области стали свидетелями региональной войны между коммерческим организациями, связанными с поставками природного газа населению для бытовых нужд.
    В основе этого спора лежит желание ООО «Газпром межрегионгаз Самара» — собственника природного газа получать платежи населения за потребленный газ непосредственно, минуя собственников газораспределительных систем на территории Самарской области ООО «СВГК» и АО «Самарагаз».
    Как следует из сообщений этих уважаемых организаций спор между ними урегулирован. Стороны пришли к соглашению, что с 1 января 2019 года расчеты за поставку природного газа физическим лицам являются прерогативой ООО «Газпром межрегионгаз Самара» — организации — поставщика природного газа. В связи с исчерпанием разногласий стороны отказываются от взаимных претензий и отзывают поданные судебные иски и заявления в надзорные органы.
    Урегулировав таким образом свои разногласия, стороны хозяйственного спора забыли о нас гражданах – потребителях природного газа и пытаются возложить на нас некие дополнительные обязанности.
    Так ООО «Газпром межрегионгаз Самара» предлагает всем гражданам абонентам осуществлять оплату за потребленный газ непосредственно на его счета, а также заключить новый договор, забыв о законности подобного рода требований и предложений.
    Как известно, до всех этих событий, в течении многих лет, граждане – потребители природного газа на территории Самарской области заключали договоры на газоснабжения либо с ООО «СВГК», либо с АО «Самарагаз» — собственниками газораспределительных систем на территории различных муниципальных образований в Самарской области, по которым природный газ подается непосредственно населению.
    Во всех договорах на газоснабжение, заключенных с гражданами потребителями газа, ООО «СВГК» и АО «Самарагаз» выступали в качестве поставщиков газа, а не сборщиков денежных средств.
    В этих договорах отсутствуют какие либо упоминания о том, что ООО «СВГК» и АО «Самарагаз» являются агентами ООО «Газпром межрегионгаз Самара», уполномоченными на сбор платежей.
    Все эти годы, по крайней мере с 2001 г., с момента государственной регистрации ООО «Газпром межрегионгаз Самара» в существующей ныне организационно-правовой форме, это юридическое лицо никаких претензий по поводу указания ООО «СВГК» и АО «Самарагаз» в договорах на газоснабжение в качестве поставщиков газа не предъявляло, что указывает на то, что эти юридические лица были уполномочены собственником газа ООО «Газпром межрегионгаз Самара» на осуществление деятельности по поставке природного газа населению.
    Детали заключенных между ними договоров нам неизвестны, но мы простые граждане – потребители газа и не обязаны их знать.
    Для потребителя газа — гражданина главным и определяющим является факт заключения договора на поставку газа с поставщиком газа и то, что этот договор соответствует требованиям Федерального закона от 31 марта 1999 г. № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» (со всеми последующими изменениями и дополнениями), положениям Гражданского Кодекса РФ и Правилам поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. № 549)
    В частности в статье 2 Федерального закона от 31 марта 1999 г. № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» дано следующее определение: поставщик (газоснабжающая организация) — собственник газа или уполномоченное им лицо, осуществляющие поставки газа потребителям по договорам.
    ООО «Газпром межрегионгаз Самара» заявляет, что некие агентские договоры с ООО «СВГК» и АО «Самарагаз» не действуют и что они между собой договорились о том, кто будет получать платежи за газ.
    Договорившись между собой, они забыли о нас и о действующих договорах заключенных ООО «СВГК», АО «Самарагаз» с гражданами потребителями газа.
    Как известно обязательства возникают из договоров, но между нами потребителями газа и ООО «Газпром межрегионгаз Самара» никаких договоров не заключалось. У нас потребителей газа есть обязанность, оплачивать потребленный газ в соответствии с условиями действующих договоров на поставку газа.
    ООО «Газпром межрегионгаз Самара» своими предложениями заключить новый договор ставит всех потребителей газа перед необходимостью расторгнуть договоры с ООО «СВГК» и АО «Самарагаз», предоставлять в ООО «Газпром межрегионгаз Самара» новый пакет документов, т.е. нести дополнительные расходы на их получение, тратить свое время, возникает законный вопрос, а обязаны ли мы это делать, почему коммерческие организации пытаются переложить на нас граждан, то что они должны и обязаны сделать самостоятельно, не вызывая вполне обоснованного недовольства у граждан.
    ООО «СВГК» и АО «Самарагаз» как поставщики газа, уже собрали у потребителей всю необходимую документацию, выдали все необходимые разрешения, зарегистрировали и опломбировали приборы учета и газовое оборудование, открыли абонентам лицевые счета.
    По существу между ООО «СВГК» и АО «Самарагаз» и ООО «Газпром межрегионгаз Самара» в момент урегулирования их спора во внесудебном порядке, произошла одновременная передача сторонами всех прав и обязанностей по договорам на газоснабжение заключенными с гражданами и нет никакой необходимости заключать новые договоры на газоснабжение и предоставлять новые документы и вовлекать в эти процессы граждан.
    В этой ситуации юридические лица должны были бы проявить разумный подход.
    Представляется, что ООО «СВГК» и АО «Самарагаз» могли бы заключить в соответствии со ст. 392.3 ГК РФ с ООО «Газпром межрегионгаз Самара» договоры на передачу всех прав и обязанностей по договорам на газоснабжение заключенными с гражданами и уведомить граждан о переходе прав кредитора к ООО «Газпром межрегионгаз Самара», а также передать новому поставщику все договоры на газоснабжение и документы, на основании которых были заключены эти договоры, а также все сведения о расчетах потребителей, включая электронные базы данных с лицевыми счетами.
    В этом случае гражданам ничего не нужно делать, остается только вовремя и правильно оплачивать потребленный газ новому поставщику при минимуме издержек и возникновении недовольства населения.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: