10 ноября 2020 17:08
14591
2

Азаров раскритиковал «псевдооптимизацию» системы здравоохранения Самарской области

10 ноября на расширенном заседании регионального кабинета министров прошло обсуждение проекта бюджета региона на 2021-й и плановый период 2022-2023 годов. Особое внимание в документе по понятным причинам уделено развитию системы здравоохранения Самарской области.

Губернатор Дмитрий Азаров отметил, что для борьбы с пандемией коронавируса возможности системы здравоохранения региона постоянно расширяются. Стремительно увеличивается специализированный коечный фонд. Вместе с тем, работу усложнил тот факт, что за предыдущие 6 лет, с 2012 по 2018 год, коечных фонд сокращался в связи с так называемой «оптимизацией» системы здравоохранения.

«Нам, наверное, пришлось бы гораздо легче, если бы с 2012 по 2018 год коечный фонд лечебных учреждений не был сокращен на 5114 коек. За эти же годы сократили количество лечебных учреждений на 44 — со 162 до 118. И нам приходится исправлять вот такие последствия псевдооптимизации системы здравоохранения», — отметил Дмитрий Азаров.

Он напомнил, что в регионе дополнительно вводятся томографы на условиях частно-государственного партнерства. Увеличивается количество бригад скорой помощи.

«Выделено больше 130 автомобилей, которые распределили по всем муниципальным образованиям. За этот год привлекли дополнительно более 2 тысяч медработников», — подчеркнул Азаров.

Губернатор отметил, что в регионе эпидемиологическая обстановка непростая, но не критическая. Показатель заболеваемости коронавирусом в Самарской области на 100 тысяч населения вдвое ниже среднероссийского.

«Мы охватываем тестированием на коронавирус в два раза больше людей, чем предписывает федеральный норматив. Самарская область — в числе регионов с наименьшим количеством случаев заболевания в ПФО. В 2021 году в наших планах на укрепление здравоохранения — не меньше задач», — отметил Дмитрий Азаров.

Губернатор напомнил, что в последние два года серьезная поддержка региональной медицине оказывается благодаря нацпроекту «Здравоохранение».

«Исходя из текущей ситуации, безусловным приоритетом нашей работы, отраженным в проекте бюджета, является защита здоровья людей, — подчеркнул губернатор. – Сегодняшняя, сложная из-за пандемии коронавируса, ситуация наверняка была бы гораздо сложнее, если бы мы не предприняли целый ряд важных шагов — это возведение и ремонт поликлиник и ФАПов, строительство новых детских и взрослых поликлиник».

В этом году Тольятти начали работу сразу два новых лечебных учреждения – детская и взрослая поликлиника. В Сызрани готова детская поликлиника. Также в этом году построены 32 фельдшерско-акушерских пункта и три офиса врачей общей практики. В Самаре открывается новый противотуберкулезный корпус.

Дмитрий Азаров напомнил, что специализированные больницы и отделения постоянно оснащаются новым медицинским оборудованием.

«Только в прошлом году мы ввели в строй 9 аппаратов КТ и еще два в этом году, 9 рентген-аппаратов в 2019-м и еще десять — в 2020-м. В этом году в больницы поступило десять мобильных флюорографов и 20 аппаратов УЗИ. Кроме того, за последние три года обновлен на 100 % парк машин скорой помощи области. Мы активно привлекали кадры в медицинские учреждения по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер», — пояснил губернатор.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. Сейчас оптимизацию 2012-2018гг медицины называют чиновники «псевдооптимизацией». Как легко! А когда люди из сёл, в частности, били во все колокола, умаляя тех же чиновников, оставить в селе ту же больницу, те же койко-место, никто даже не прислушивался к простым гражданам, пофиг было всем.Сказали- оптимизация, значит- оптимизация! Никто даже рогом не шевельнул! Эх! Почему же у нас в России так! А я скажу- это от бездарности и непрофессионализма.Прорвавшись к власти и, чтобы показать якобы свою работу, начинают измудряться, забивая, тем самым, последний гвоздь в крышку гроба достижений советской медицины, проверенной десятилетиями! Итак везде — образовании, науке,транспорте, лесном хозяйстве и пр., и пр. Позорище!

  2. Можно подумать что медицину оптимизировали другие люди. Сами выпили яму теперь успешно борются.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: