27 марта 2019 19:25
416

Азаров: В регионе появится единая система раннего выявления рака

В Самарской области будет создана система раннего выявления и лечения онкозаболеваний, заявил губернатор Дмитрий Азаров в послании, которое он озвучивает в среду, 27 марта.

«В ближайшие годы мы создадим в регионе единую систему раннего выявления и лечения рака. Это будут первичные онкологические кабинеты с оборудованием для скрининга во всех муниципальных образованиях, появятся 12 центров амбулаторной онкологической помощи с использованием технологий телемедицины. В 2019 году мы начнем с самарской больницы № 8, далее — три межрайонных центра. Система будет замыкаться на областной онкодиспансер, оборудование которого обновится. Также сейчас идет проектирование, и в следующем году начнется строительство нового онкологического центра в Тольятти», — подчеркнул глава региона.

По его словам, для борьбы с раком в рамках национального проекта выделено более 2 млрд рублей.

Он также напомнил, что в Самаре и Тольятти уже запущены современные центры позитронной и эмиссионной томографии.

Дмитрий Азаров отметил, что сейчас население не удовлетворено состоянием областного здравоохранения.

«Я в своем послании прошлого года давал жесткие оценки сфере здравоохранения. Первое, что мы сделали — провели жесткую ревизию, избавились от приписок. И выявили, что на первом месте в структуре смертности болезни сердца и системы кровообращения», — рассказал губернатор.

Источник: Волга Ньюс

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: