6 августа 2017 14:03
522

Более 5 тысяч подростков Самарской области нашли работу этим летом

Учитывая высокую социальную значимость временного трудоустройства подростков в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время в профилактике безнадзорности, наркомании, преступности, уже более 20 лет организация данного мероприятия у органов службы занятости Самарской области находится в числе приоритетных.

В 2017 году в регионе предусмотрена организация временной занятости 6810 подростков. За 7 месяцев текущего года в мероприятии приняли участие более 5200 ребят, что составляет более 75% от предусмотренного показателя. Из них подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации – 1062 человека, сообщили в областном правительстве.

Трудоустройство подростков осуществляется по следующим профессиям: библиотекарь, специалист, педагог дополнительного образования, делопроизводитель, подсобный рабочий, уборщик территорий и др. С целью усовершенствования работы по данному направлению, министерством труда, занятости и миграционной политики Самарской области проводится комплекс мер. Так, с целью соблюдению правил подготовки и оформления документации, связанной с предоставлением государственных услуг в сфере занятости, проводятся разъяснительные работы со специалистами центров занятости Самарской области.

Также активно внедряется система получения государственных услуг в электронном виде через единый портал государственных и муниципальных услуг (функций): gosuslugi.ru и региональный портал: pgu.samregion.ru. Это позволяет не только подать заявление на получение услуги в удобное для подростков время, но и значительно повысить качество работы центров занятости.

Принимая во внимание желание подростков заработать собственные денежные средства, а средний период их трудоустройства (работы) в прошлом году составил 15 дней, усилия специалистов службы занятости направлены на увеличение периода занятости подростков в летний период, несмотря на ограниченные финансовые средства работодателей. Кроме того, с работодателями постоянно проводятся информационно-разъяснительные работы о необходимости соблюдения требований трудового законодательства при приеме на работу молодых людей.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: