2 ноября 2021 17:01
163

Более половины жителей Самарской области уже приняли участие в переписи населения

Более половины жителей Самарской области уже приняли участие в переписи населения

По состоянию на 1 ноября 2021 года переписано более половины жителей Самарской области – 55,7% от общей численности населения региона. Более четверти всех переписанных (26,5%) предпочли пройти опрос на портале «Госуслуги». Активно работают переписчики – ими опрошено 70% от общего числа переписанных. На долю стационарных участков пришлось 3,5% от общего числа переписанных, сообщили в правительстве региона.

Возможность самостоятельно заполнить переписные листы на портале «Госуслуги» — главное нововведение Всероссийской переписи населения. Пройти опрос можно в любое удобное время, а с одной учетной записи – стандартной или подтвержденной — можно переписать не только себя, но и всех домочадцев. По завершению опроса респондент получает QR-код, который нужно показать переписчику. Этот способ не только удобен, но и безопасен, поскольку позволяет минимизировать контакты.

Сегодня же стало известно, что сроки прохождения переписи на портале Госуслуги продлены до 14 ноября. На совещании у первого заместителя председателя правительства РФ Андрея Белоусова Росстат предложил продлить сроки проведения переписи на портале Госуслуги. Участники совещания поддержали предложение Росстата.

На данный момент на Госуслугах переписывается каждый четвертый участник Всероссийской переписи населения. Всего ко 2 ноября переписалось уже 63% жителей страны, порядка 20 млн человек — самостоятельно через портал «Госуслуги».

Переписчики будут продолжать обход населения до 14 ноября 2021 года. Переписчика можно узнать по экипировке с символикой Всероссийской переписи населения – жилет, шарф, сумка. По первому требованию респондента он должен предъявить удостоверение и паспорт – это позволит отличить настоящего переписчика от мошенников. Переписчики заносят данные в планшетный компьютер со слов респондента и не занимаются рекламой или распространением информации, не связанной с переписью.

Переписчики регулярно проходят ПЦР-тестирование и снабжены средствами индивидуальной защиты. Все они ознакомлены с рекомендациями Роспотребнадзора о работе в условиях коронавирусных ограничений. Опрос респондентов проводится на лестничной площадке, либо у входа в дом – переписной персонал не заходит внутрь помещений.

Росстат тесно сотрудничает с Министерством здравоохранения РФ. Обезличенные данные с адресами лиц, больных коронавирусом, поступают в органы государственной статистики. На эти адреса переписчики не ходят, а только оставляют листовки с напоминанием о возможности пройти перепись онлайн.

В регионе действует 950 переписных участков и 40 стационарных переписных участков, размещенных в МФЦ. Респонденты, не желающие заводить учетную запись на портале «Госуслуги» или встречаться с переписчиком, могут переписаться там. По ссылке приведен полный список адресов переписных участков с указанием контактных телефонов и графика работы.

Задать вопросы о переписи можно по номеру 8-800-707-20-20 с 9.00 до 21.00 по московскому времени. Если позвонить позже или раньше, звонок примет автоответчик, а оператор перезвонит позднее и ответит на вопрос. Линия открыта до 14 ноября. Также по вопросам переписи работает региональная горячая линия по номеру 8(846)263-89-92 (в рабочие дни с 08.00 – 20.00, в выходные дни с 09.00 – 20.00).

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: