4 мая 2019 19:09
507

Дмитрий Азаров обсудил с председателями дачных товариществ оплату вывоза мусора

В субботу, 4 мая, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров встретился с председателями дачных товариществ региона. Он обсудил с ними вопрос оплаты вывоза мусора с участков.

В прошлом месяце эту тему подняли дачники из СНТК «Карьер», которые пришли на личный прием к Главе региона 9 апреля. Тогда они рассказали, что начисление платы за вывоз мусора с территории массивов производилось с начала года, хотя фактически дачники заехали на участки только в апреле. «Зимой у нас здесь все в снегу и никто не работает. А весной мы приехали и вдруг получили счета за 3 месяца. Мы попросили губернатора помочь нам в этой ситуации», — отметила председатель регионального отделения Союза садоводов Наталья Митрошенкова.

На приеме граждан Дмитрий Азаров поручил министру энергетики и ЖКХ Самарской области совместно с регоператором разработать оптимальную схему оплаты с опорой на пожелания самих дачников. Сегодня выработанные решения обсудили с председателями товариществ.

Дачников поддержали в региональном отделении Общероссийского народного фронта. Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Самарской области Екатерина Гудзима также приняла участие в сегодняшней встрече.

Начисления по тарифу для товариществ будет проводиться с учетом времени фактического пребывания дачников на участках — то есть в течение полугода.

«Во-первых, у садовых товариществ, которые оформили контейнерные площадки, есть возможность платить по факту накопления мусора. Там, где оформить не успели, мы будем применять понижающий коэффициент 0,5. Это решение уже принято», — отметил Дмитрий Азаров.

Председатели товариществ поблагодарили Губернатора за оперативное решение вопроса в интересах дачников.

На встрече также обсуждался целый ряд вопросов, волнующих садоводов. Самый острый из них — брошенные участки, которые стоят бесхозными по 20-30 лет. Число таких дач в крупном СНТ может доходить до 400. Брошенные участки несут целый ряд проблем: повышенная пожароопасность из-за сухостоя, обилие сорняков (их семена разносятся по соседним участкам), болезни деревьев, отсутствие взносов.

Председатель СНТ Воскресенского массива предложил признавать эти участки бесхозными и передавать их многодетным семьям. В отличие от участков без коммуникаций, которые им зачастую предлагаются, земли в СНТ уже обеспечены всем необходимым. Дмитрий Азаров поручил профильным министерствам совместно с главами районов проработать предложение руководителей товариществ.

«Эту работу мы точно возьмем на системный уровень. Необходимо уточнить всю правовую сторону вопроса и наметить пути решения проблемы вместе с председателями СНТ. Чтобы, если хозяин участка проявился, предьявить затраты на оформление и постановку на учет его же участка. А не проявился — пускать участок «в дело»,- отметил глава региона.

Много вопросов были связаны с техническими моментами оформления участков и садовых домов, определением границ дачных товариществ. Многие участки выделялись еще в 80-х, поэтому документы на эти земли подчас не соответствуют современным требованиям, а сами постройки — действующим нормативам. Дмитрий Азаров поручил организовать совещание с участием профильных министерств и уполномоченных органов, на котором будет рассмотрен весь спектр интересующих дачников вопросов.

В завершении встречи губернатор поблагодарил председателей СНТ за их инициативность, неравнодушие и ответственность. А сами председатели попросили организовать для них курсы повышения квалификации. «Обязательно эту инициативу поддержу!», — отметил Дмитрий Азаров.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: