4 июня 2018 08:09
886

Мониторинг, который способен предотвратить инфаркт

Болезни сердечно-сосудистой системы занимают первые позиции среди причин смерти в России и во всем мире. Распространенность таких заболеваний — не только медицинская, но и социальная проблема.

Для профилактики здоровья кровеносной системы пациенты Самарского диагностического центра могут пройти функциональные исследования. Обычная электрокардиограмма (мониторирование электрокардиографических данных) — ценный и проверенный способ узнать о состоянии сердца. Но и у него есть свои слабые стороны. В частности, кратковременность записи. Если человек страдает аритмией, в момент записи она может отсутствовать. Кроме того, запись обычно производят в состоянии покоя, а не во время привычной деятельности.

Чтобы расширить диагностические возможности ЭКГ, время записи продляют до 24–48 часов. Эта услуга называется холтеровское мониторирование сердечного ритма. С его помощью можно отследить состояние человека на разных уровнях физической нагрузки. Параллельно пациент может вести дневник, фиксируя свои наблюдения и жалобы в разное время суток. Такая диагностика показана, если пациенту необходимо получить комплексную оценку сердечного ритма или исследование на ишемию миокарда.

— В нашем центре выполняется суточный мониторинг ЭКГ у детей. Услуга для юных пациентов в нашем лечебном учреждении предоставляется так же, как и взрослым, при этом все возможные неудобства сведены к минимуму: ребенок может комфортно посещать школу, детский сад или тренировки, — рассказывает заведующий отделением функциональных исследований Геннадий Пичко.

Стресс-эхокардиография (стресс-ЭхоКГ) ВЭП

Является более чувствительным методом выявления ишемии миокарда, подтверждения диагноза ИБС (стенокардии), чем нагрузочные тесты с использованием электрокардиографии. Стресс-ЭхоКГ позволяет в указанных случаях провести исследования на выявление ишемии миокарда и кроме этого дать достаточно полную оценку сократительной способности левого желудочка сердца. Последнее имеет исключительно большое значение для определения прогноза. В последнее время говорится о возможности выявления с помощью ЭхоКГ участков миокарда с обратимой систолической дисфункцией («оглушенный» и «гибернирующий» миокард).

Это исследование представляет собой одновременное последовательное проведение  двухмерной ЭхоКГ ,  нагрузочного стресс — теста ( ВЭП) и СТРЕСС- ЭхоКГ.

Как проводится

Данную процедуру проводят 2 врача (специалисты по ЭхоКГ и нагрузочным тестам), медсестра. Медицинский кабинет для стресс-эхокардиографии оборудован для проведения кардиореанимационных мероприятий, в случае, если пациент почувствует себя плохо.

Процедура проводится в несколько этапов:

  1. Проведение стандартной трансторокальной Эхокардиографии ( для определения противопоказаний и определения исходного статуса).
  2. регистрация эхокардиограммы покоя в 4 сечениях, снятие показаний ЭКГ, пульса и артериального давления;
  3. проведение стресс-теста с использованием выбранного вида нагрузки ( ВЭП) с целью провокации приступа ишемии;
  4. снятие показаний Эхокардиограммы в 4 проекциях;
  5. синхронизация и анализ полученных видеоизображений.

Для проведения  стресс-ЭхоКГ в СДЦ пациент в системе ОМС должен иметь  направление на 3 исследования:

1- ЭхоКГ (Эхокардиография),

2- ВЭП (Велоэргометрическая проба) , 

3- СТРЕСС-ЭХОКГ.

Можно в одном направлении  перечислить (ЭхоКГ +  ВЭП + СТРЕСС-ЭХОКГ).

Также в СДЦ осуществляют кардио-респираторный мониторинг — внутрисердечное электрофизиологическое исследование. Примерно так выглядит пациент со всеми датчиками для проведения кардиореспираторного мониторирования. Пациент со специально установленной системой может свободно передвигаться, принимать пищу или смотреть телевизор до отхода ко сну, а во сне совершенно безопасно передвигаться в постели.

Проведение ночного кардио-респираторного мониторинга во сне показано пациентам, имеющие жалобы на:

  • ночной храп с дыхательными паузами;
  • избыточную дневную сонливость;
  • утреннюю гипертензию (АД > 140 / 90 мм. рт. ст.);
  • нарушение ритма сердца, происходящие только ночью (по данным холтеровского мониторирования);
  • утренние головные боли.

В Самарском диагностическом центре внедрен комплексный кардиологический прием, который включает в себя исследования и консультацию специалиста. Регулярные посещения врача-кардиолога должны быть нормой для каждого человека, заботящегося о своем здоровье. Но особое внимание к самочувствию следует проявить, если пациент замечает у себя:

  • боли любого типа и интенсивности как в сердце, так и за грудиной, чаще всего возникающие во время физической нагрузки и исчезающие после ее прекращения;
  • повышение АД более чем на 140 / 90 мм рт. ст.;
  • частую одышку, особенно во время физической нагрузки или в горизонтальном положении; ощущение разного рода перебоев в работе сердца;
  • тахикардию (учащенное сердцебиение более 100 уд./мин.);
  • брадикардию (слишком низкий сердечный ритм – менее 50 уд./мин.);
  • отечность, чаще всего — на ногах;
  • общую слабость организма, чрезмерную потливость, головокружения, а также повышенную утомляемость;
  • обмороки, а также предобморочные состояния, которые возникают без особых причин;
  • гипертоническую болезнь, проявляющуюся в виде гипертонических кризов;
  • ревматизм;
  • а также при планировании беременности.

Наблюдение у врача-кардиолога необходимо пациентам с гипертонией, аритмией, пороками сердца, стенокардией, атеросклерозом, людям, перенесшим инфаркт миокарда, а также беременным женщинам, имеющим проблемы с работой сердца. Поводом для посещения врача-кардиолога является также наследственный фактор. Если в семье были или есть близкие родственники, страдающие заболеваниями сердца и сосудов, то это уже причина для диагностики организма и своевременного выявления наследственной патологии в этой области.

Самарский диагностический центр,

адрес: Самара, ул. Мяги, 7а;
единый телефон: 300-44-63;
режим работы: пн–пт: 08:00–20:00,
сб: 08:00–14:00, вс: выходной;
Написать письмо
Samaradc.ru

Еще:

МРТ в Самарском диагностическом центре: экспертно, надежно, быстро

Компьютерная томография в Самарском диагностическом центре

Комплексные обследования в Самарском диагностическом центре: быстрее и дешевле

Материал размещен на правах рекламы

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: