20 марта 2019 15:27
937

Грядут корректировки: В «Т Плюс» объяснили, как оплачивать исключительно фактическое потребление тепла

В апреле жители порядка 600 многоквартирных домов Самары и Тольятти получат квитанции с корректировкой по оплате за тепло и горячую воду, полученные в 2018 году.

Согласно постановлению Правительства Самарской области, жители многоквартирных домов, в которых установлен общедомовой прибор учета, оплачивают тепловую энергию на протяжении всего года, по 1/12. В данном случае за основу берется потребление тепла конкретным домом за предыдущий 2017 год и делится пропорционально по месяцам. Возникающая разница между расчетным и фактическим потреблением, компенсируется по итогам года в соответствии с законодательством.

Квитанции с корректировками, выставленные в апреле 2019 года, для 89% клиентов «ЭнергосбыТ Плюс» будут содержать дополнительное начисление. Главная причина этого в том, что основная часть жителей перешла на прямые договоры с сентября и октября 2018 года, в период пикового потребления тепловой энергии. В этой связи в корректировках от «ЭнергосбыТ Плюс» сложилась максимальная разница между фактическим и расчетным потреблением. В свою очередь управляющие компании должны будут сделать соответствующую корректировку за свой период обслуживания.

Еще одна причина положительной корректировки — это более суровая зима 2018 года по сравнению с предыдущей. В частности, средняя температура наружного воздуха за отопительный период в Самаре в 2017 году составляла -2 градуса Цельсия, тогда как в прошлом году этот показатель составил -3,7 градуса. Аналогичная ситуация по Тольятти: -1,5 градуса в 2017 году против -4 градуса в прошлом.

«Для того, чтобы исключить выставление квитанций с корректировками, собственникам жилья достаточно на общем собрании выбрать порядок оплаты тепловой энергии по 1/7, т.е. только в течение отопительного сезона. В таком случае жители дома будут оплачивать исключительно фактическое потребление тепла», — отметил директор Самарского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Константин Дзюин.

Вместе с тем не стоит забывать, что установка в многоквартирном доме общедомового прибора учета сама по себе не снижает начисление за ресурс. Полученные данные по фактическому потреблению являются первоочередным стимулом к реализации энергосберегающих мероприятий. Так, жители тех домов, где установлены автоматические узлы регулирования с погодными датчиками, платят за тепло примерно на 20-25% меньше.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: