27 июля 2017 18:47
671

Губернатор обсудил с руководством Федеральной пассажирской компании развитие транспортной сети региона

27 июля Губернатор Самарской области провел рабочую встречу с генеральным директором АО «Федеральная пассажирская компания» (ФПК) П.В.Ивановым и начальником Куйбышевской железной дороги Р.Ф.Сайбаталовым. Главной темой стало обсуждение подготовки железнодорожников к перевозке пассажиров во время Чемпионата мира по футболу FIFA 2018.

Как отметил П.В.Иванов, в соответствии концепцией транспортного обеспечения ЧМ-2018 в дни проведения матчей в Самаре планируется перевозить около 10 000 пассажиров в день. Чтобы удовлетворить возросший спрос, ФПК уже сейчас прорабатывает график движения дополнительных поездов, в которых впервые в истории проведения игр страна-организатор взяла на себя обязательства по бесплатной перевозке болельщиков.

Окончательный график движения поездов и транзитных остановок будет готов к концу декабря – началу января после проведения официальной жеребьевки группового этапа ЧМ-2018, сообщает облправительство.

Также на встрече обсудили итоги деятельности Куйбышевского филиала и планы по расширению сети пассажирских перевозок. В настоящее время основной пассажиропоток приходится на московское (29%) и южное направление (11%) направление. ФПК намерена развивать их – после годичного перерыва вновь запущено движение двухэтажных поездов по маршруту Самара-Москва. Кроме того, как отметил П.В.Иванов, вскоре время в пути сократится за счет модернизации железнодорожного полотна.

Руководитель КбшЖД Р.Ф.Сайбаталов добавил, что рассматривается возможность запуска прямого поезда Самара-Адлер. В ближайшее время ФПК намерена расширить туристическое направление, в частности компания готова развивать детский туризм. Кроме того, ФПК и КбшЖД обсуждают расширение сети дневных экспрессов. Помимо поездов Самара-Пенза и Уфа-Самара-Саратов, может появится прямое сообщение с Оренбургом и Саранском. Планируется развивать казанское и ульяновское направления.

 

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: