21 декабря 2021 09:33
96

Историк Петр Кабытов стал Почетным гражданином Самарской области

Историк Петр Кабытов стал Почетным гражданином Самарской области

Российскому историку, заслуженному деятелю науки Петру Кабытову присвоено звание «Почетного гражданина Самарской области». 20 декабря знаки отличия были вручены Губернатором Дмитрием Азаровым. В этот день в стенах областного театра оперы и балета были подведены итоги общественной акции «Народное признание».

«Я рад, что именно в день подведения итогов общественной акции «Народное признание» мы присвоили звание «Почетный гражданин Самарской области» выдающемуся человеку», – подчеркнул Глава региона. Он напомнил о том, что именно Петру Кабытову принадлежит инициатива по возвращению областной столице ее исторического имени – Самара. «Отдельно хочу поблагодарить Петра Серафимовича за то, что он когда-то подсказал мне, что пришло время восстановить историческую справедливость и создать в столице нашего региона памятник первостроителю Самары – Георгию Засекину. И мы это вместе сделали», – добавил Губернатор.

Петр Кабытов начал работать в 1972 году, когда был создан Куйбышевский государственный университет, а с 1983 года возглавил кафедру российской истории. Он внес значительный вклад в развитие вуза, укрепление его научной базы, подготовку научно-педагогических кадров. К настоящему времени под его научным руководством защищены 43 кандидатских и 23 докторских диссертации. Петр Серафимович является автором более 600 научных работ, в том числе 27 монографий. Он внес огромный вклад в сохранение и развитие историко-культурного наследия Самарской области. Им были подготовлены и изданы «Историко-культурная энциклопедия Самарской области», трехтомная «Самарская летопись», «История Самары 1586-1917».

«Я живу в Самаре почти 50 лет. Но за эти годы и губерния в целом, и областная столица сделали космический рывок. Но самое главное, что мы сделали, – мы возвратили имя Самары, мы вместе возвратили из небытия Засекина, Алабина и других людей. Мы прикоснулись к живым рукотворным источникам истории, стали самодостаточными, и теперь Самару знают все», – отметил Петр Кабытов.

Глава региона напомнил о многоуровневой процедуре, которая предшествует присвоению звания «Почетный гражданин Самарской области». При вынесении окончательного решения были учтены ходатайства Почетных граждан, ветеранского сообщества и общественный объединений региона.

«С момента возникновения идеи выдвижения вашей кандидатуры на всех уровнях она была поддержана: на уровне Клуба Почетных граждан, который возглавляет Герой социалистического труда Максим Борисович Оводенко, на уровне Общественной палаты региона. Никаких сомнений ваша научная, преподавательская, общественная деятельность не вызвала, – отметил Дмитрий Азаров, обращаясь к Петру Кабытову. – Ваши научные, исторические, краеведческие исследования внесли огромный вклад в то, чтобы мы больше знали, а значит, больше любили Самарскую область. Ваши научные изыскания создали платформу для последователей и учеников, чтобы самые храбрые гипотезы получили подтверждение в будущем».

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

Сколько у Вас детей?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Aleksey Bishkin 9 мая 23:19
Согласен с предыдущим оратором. Зачем оставлять в законе такие ниши? У меня складывается впечатление, что такое делается не просто так... 1. Закон возлагает на уполномоченных лиц слишком большие полномочия, то есть не следовать букве закона, а самим выбирать на месте, кто пострадавший и кто нападавший... 2. Кто приглянулся уполномоченным, тот и пострадавший... Много уже получило одобрение в нашем законодательстве с введением рыночных отношений, но для обычных потерпевших не выведены строгие правила защиты здоровья и собственности. Не будем лгать самим себе и принять уже пора закон о неприкосновенности собственности и вписать в закон, что собственник имеет любую возможность и любыми способами защищать свою собственность и здоровье в пределах своего дома. Приватизацию провели насильно, а закон о защите собственности так и не ввели!? Работы для законодателей много только закидывать на обсуждение такие идеи не выгодно! Когда примут закон о мусоре? Почему все расходы повесили на покупателей? 1. Упаковку уже оплачивает производитель, так как в законе указано, что товар должен быть упакован. 2. У паковка - это реклама производителя! Я покупаю товар, а не рекламу производителя! Зачем мне переплачивать за красивую упаковку, так как я делаю покупки основываясь на отзывы и собственный вкус... 3. Утилизация уже заложена в цену товара. Производитель в курсе! Из этого всего у меня вопрос: "А почему я плачу за утилизацию мусора?"

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: