26 июня 2018 08:09
165

Из Самарской области стартует арктическая кругосветка на самолетах-амфибиях

3 июля из Самарской области стартует Северный кругосветный перелет на легких самолетах-амфибиях в рамках Российской арктической экспедиции «Север Ваш».

Кругосветный перелет охватит девять стран и займет около полутора месяцев, он будет проходить на высотах от 1000 до 3000 метров на скорости 200 км/час, сообщает Интерфакс.

Среди задач экспедиции — изучение возможностей человека в экстремальных условиях. В ходе перелета над Северным Ледовитым океаном будет около 50 остановок и посадок, рассказал журналистам директор Межрегиональной общественной организации пилотов и граждан-владельцев воздушных судов, частный пилот Андрей Иванов.

Он уточнил, что «15 посадок будет по северным территориям России, в Тюмени, Ханты-Мансийском автономном округе, Красноярском крае, Саха-Якутии и Чукотке, затем шесть посадок на Аляске, девять в Канаде, две в Гренландии, три в Исландии, одна — в Великобритании, две в Норвегии, затем одна в Швеции, две в Финляндии, и наконец, опять в России пять посадок».

Экспедицию, в которой семь участников, возглавляет Герой России, летчик-космонавт, глава городского округа Звездный городок Валерий Токарев.

«Наша работа, в том числе и моя, будет заключаться в том, чтобы собирать данные о работоспособности человека в довольно жестких, практически экстремальных условиях Таких факторов будет много», — сказал научный руководитель экспедиции член-корреспондент РАН космонавт-исследователь, Герой Советского Союза Олег Атьков.

Среди работ, которые планирует провести участники перелета, зондирование земли с малых высот, а также исследование атмосферы и воды в морях и реках. Во время экспедиции также планируется провести медико-биологические эксперименты и нанотехнологические исследования.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: